Лукашенко поручил Правительству помочь МПКО расплатиться с просроченной задолженностью перед мясокомбинатами

Такое поручение Президент сделал в ходе визита на МПКО. Сегодня у предприятия накопилась задолженность перед мясокомбинатами – 9,8 миллиона рублей, в том числе просроченная – 8,3 миллиона рублей. 
 

Директор предприятия Ольга Политико заявила, что это один из самых больных вопросов для завода, который мешает развитию. Президент поручил Правительству разобраться с этим:
 
– Эти деньги мы найдем, – заявил Глава государства.
 
Александр Лукашенко поручил оперативно собрать в Правительстве всех потребителей кожи, которые в диалоге с руководством завода должны донести, какое качество им необходимо.
 
– Все должны производить из отечественной кожи, – подчеркнул Президент.
 
Помимо этого рассматривался вопрос о выделении 2,5 миллиона долларов на строительство очистных сооружений. Глава государства его полностью поддержал.
 
При этом перед кожевенным заводом Александр Лукашенко поставил конкретные задачи по развитию производства. В частности, после оказания поддержки здесь должны перерабатывать 80–100% полученных в стране шкур, обеспечив внутренних производителей качественной кожей. Сегодня доля импортной кожи остается крайне высокой. Так, в прошлом году импорт готовых кожтоваров в страну превысил 24 миллиона долларов. В то же время доля потребления белорусских кожтоваров крупными обувными холдингами составляет 12–24,7%.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter