Лукашенко поручил поставить надежный заслон договорным тендерам

Об этом рассказал председатель КГК Леонид Анфимов
Александр Лукашенко поручил упорядочить систему тендерных закупок. Об этом по итогам совещания у Президента рассказал председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, передает БелТА



"Очень внимательно сейчас будем смотреть за проведением тендеров. Потому что кто во что горазд, - отметил Леонид Анфимов. - Президент дал поручение привести систему тендерных закупок в соответствие с велениями времени, упорядочить ее".

По словам председателя КГК, в первую очередь надо не допускать договорных тендеров, когда заказчик договариваются с потенциальными подрядчиками о конечных результатах тендера под конкретного исполнителя. "Эту лазейку надо убрать через совершенствование законодательства", - сказал он.

Леонид Анфимов также отметил, что по сравнению с началом прошлого десятилетия количество проводимых проверок сократилось практически в 10 раз, но одновременно возросла их результативность. 

К примеру, проверки в системе ЖКХ помогли найти много неиспользованных резервов и повысить уровень окупаемости населением соответствующих услуг без повышения тарифов. Такую же работу провели в сфере пассажирских перевозок. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter