Лукашенко провел совещание по развитию цифровой сферы

Сегодня во Дворце Независимости Президент заслушал доклады профильных чиновников и экспертов об отдельных вопросах развития страны в цифровой сфере. Участниками дискуссии во Дворце Независимости стали руководители Правительства, Администрации Президента, представители государственных органов, ведущих учебных заведений, ИТ-сектора, Парка высоких технологий. Александр Лукашенко отметил, что в ИТ-сообществе появилась инициатива о создании нового профильного учебного заведения. Кроме того, у Правительства есть предложения о том, как усовершенствовать систему управления информатизацией и цифровыми процессами.

— Однако спектр актуальных задач намного шире, — подчеркнул Глава государства. — Именно поэтому в пятилетней программе социально-экономического развития информатизация выделена как один из приоритетов. Пока в этом направлении хвастаться особо нечем. Хотя на пятом Всебелорусском народном собрании была поставлена задача к 2020 году создать полноценное электронное Правительство. Сегодня будем обсуждать прежде всего точечные темы. А в ближайшее время необходимо подготовить серьезное совещание по всему кругу проблем цифровой трансформации страны.

По словам Александра Лукашенко, для большинства населения непонятна тема цифровизации. Вместе с тем все большее количество продвинутых людей видят себя только менеджерами цифровых компаний:

— Но землю пахать, гайки точить, создавать продукты машиностроения и прочее — это еще останется надолго, если не навсегда. Хотя цифра пронизывает все отрасли, и это в том числе. От этого мы не уходим и уходить не собираемся. Тем не менее надо в этом ворохе (естественном, объективно сложившемся) идей и действий разобраться. Это должно быть темой серьезного разговора, совещания на уровне Президента.

В Беларуси планируется создать хай-тек-университет

В стране создадут новый ИТ-вуз для подготовки специалистов экстра-класса

В новый ИТ-вуз планируют привлечь на работу белорусских преподавателей, работающих за границей


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter