Лукашенко поручил пересмотреть вопрос по помилованию некоторых молодых людей, осужденных за наркотики

Во время встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов у Президента спросили и об «околомедицинской» теме — обороте наркотических веществ. Студенты обратили внимание: до сих пор в поле зрения подростков остается противоправный контент в интернете, особенно по продаже спайсов. Насколько эффективно и оперативно проводится работа по выявлению и блокировке таких сайтов?


— Наверное, все не очень эффективно и не потому, что мы этого делать не умеем, — признался Александр Лукашенко.

Президент привел в пример ст. 328 УК, ограничивающую незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, и общественное движение «Матери 328», которое добивается либерализации антинаркотической статьи, а также пересмотра дел родственников.

— Я понимаю беспокойство этих матерей, дети которых оказались за решеткой за наркоту. Но закон есть закон, его надо исполнять, знаешь ты его или нет. Наталья Ивановна (Кочанова. —рим. авт), наш председатель Совета Республики сейчас, тогда — Глава Администрации — с ними встречалась по моему поручению, обсуждалось на встрече, что одно дело производить наркотики, другое — распространять, и третье — употреблять. Мы, наверное, недооценили, что употребление наркотиков, это все же болезнь. Болезнь вредная, хуже, чем пить-курить и так далее, и с этим страшным злом надо бороться. И мы боремся!

Александр Лукашенко уверен: «Матерям 328» надо было раньше беспокоиться за своих детей, но с другой стороны «следует посмотреть на действие законов и, может быть, несколько отступить в отношении тех, кто попал в беду в плане употребления».

— Я поручил пересмотреть вопрос по помилованию некоторых молодых людей. В основном сидят парни, девушек среди них немного, единицы. Но тем не менее они попали за решетку из-за попустительства родителей. Ну и в силу нашей жизни нынешней: в интернет залезешь — все можно, это можно! Поэтому поручил, как у нас говорят, передавать таких людей на поруки родителям. Придите — распишитесь, как у нас говорят. Но не дай бог опять попадут!


Каждый такой случай, по мнению Президента, должен рассматриваться персонально.

— Каждый — на осмотр, и там, где можно, — на поруки родителям.

Александр Лукашенко заметил немаловажный момент: число уголовных дел по наркотикам за последний год в стране сократилось вдвое. Но успокаиваться рано. Беларусь — транзитное государство, и поток синтетических наркотиков, едущих к нам из Польши и Литвы в сторону России, и «природных опиатов», направляющихся из Центральной Азии в Европу, вряд ли будет ослабевать.

Фото: БЕЛТА

Кто может рассчитывать на амнистию по наркотикам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter