Лукашенко поручил изучить работу центров по обслуживанию бюджетных организаций

Сегодня на совещании Президента Беларуси с руководством Совета Министров одним из вопросов повестки дня стал проект указа, который предполагает расширение функций центров по обслуживанию бюджетных организаций.


Александр Лукашенко сразу же уточняет: сколько таких центров и какие бюджетные организации они обслуживают?

Министр финансов Юрий Селиверстов доложил о предыстории. Еще в 2020 году были упорядочены службы, которые централизованно взяли на себя все непрофильные услуги, такие как бухгалтерия, снабжение, техобслуживание и так далее.

– По сути, это преобразование тех централизованных бухгалтерий, которые были с советских времен. Сегодня их 181 и обслуживают они более 9 тысяч организаций. Основные функции – бухучет, закупки, а также хозяйственные.

 В советские времена они были структурной частью отделов образования, культуры, находились при райисполкомах и обслуживали практически все бюджетные организации. Поэтапно при оптимизации госаппарата этих людей из численности исполкомов, отделов образования вывели. Порядка 1200 единиц было сокращено.

– Сегодня нам не требуется в каждой школе иметь бухгалтера, специалиста по закупкам, юриста, – отметил Юрий Селиверстов. – Теперь эти люди находятся в центре и могут осуществлять свои функции для различного количества организаций. Проектом указа предусматривается нагрузить их дополнительной работой.

 В частности, Правительство предлагает увеличить количество организаций, которые должен обслуживать каждый центр; расширить перечень обслуживаемых бюджетных организаций (включить администрации районов города, исполкомы базового уровня); ввести дополнительные виды услуг, которые вправе оказывать центры. В частности, дать им возможность представлять интересы организаций в судах, выступать заказчиками при строительстве и другое.

Однако Президента интересует главное: почему вообще было принято решение об исключении этих структур из состава райисполкома? Повысилась ли эффективность использования бюджетных средств?

– Вы их собрали в кучу, посадили в централизованную группу, убрали от райисполкомов и назвали центрами. Деньги – это всё.  Зачем вы забрали эту главную функцию от исполкомов?  Они что, там не могли находиться?

 Глава государства поручил Администрации Президента запланировать рабочую поездку в один из районов, чтобы лично посмотреть и оценить работу этих центров. В частности, Александра Лукашенко смутила формулировка о том, что исполкомы вправе создавать такие учреждения:

– Собрали в кучу – ради бога. Но желательно, чтобы централизация была мотивированной. Если вы централизовали и наполовину сократили, а там бездельников точно будет половина, – хорошо. Но если вы централизовали, собрали в одну кучу, сделали монстра и подчиняется он, не подчиняется председателю райисполкома – это еще бабка надвое гадала. Они могут создавать, а могут и не создавать. Что за вертикаль власти? Если мы приняли в компактной стране решение централизовать и вывести их из исполкомов, что изменилось в плане дисциплины, исполнительности и прочее?

Вы хотели мне показать, что вы обособили аппарат и его сократили, а этих тихонько вывели. Так там же (в этих центрах. – Прим. ред.) мы бюджетные деньги тратим, там наполовину надо было сократить. И пришли ко мне что-то просить. Зачем вы вывели? Пусть они будут у председателей райисполкомов. Зарплата, деньги – это главный рычаг во власти, в управлении.

 Глава государства требует от Правительства более фундаментальной и основательной проработки документов. Главный критерий один, и Александр Лукашенко его озвучил:  

– Обоснованные должны быть шаги, и мы должны от этих шагов получать эффект.

По итогам обсуждения Комитету госконтроля поручено на местах провести мониторинг работы центров по обслуживанию бюджетных организаций. Важно еще раз детально все проработать и, что называется, провести апгрейд предложенных в проекте указа новаций. Александр Лукашенко убежден, что работа этих центров должна быть завязана на председателе райисполкома. Тогда это будет государственный подход, будут ответственность и результаты.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter