Лукашенко поручил до мая решить вопрос с трудоустройством безработных

Александр Лукашенко поручил до 1 мая решить вопрос с трудоустройством безработных. Об этом Президент заявил на совещании об актуальных вопросах развития страны, передает БЕЛТА

"По трудоустройству безработных - я уже говорил о тех, кто ведет асоциальный образ жизни, они у нас есть (пусть не обижаются) - пьяницы, алкоголики, те действительно тунеядцы, как их называли раньше. К ним - одни методы по принуждению к работе. Тех, кто по несчастью оказался без работы, мы должны каждого принять, и не только в службе занятости, а в органах власти и оказать помощь", - сказал Лукашенко. 


"Но люди должны понимать, что они, прежде всего, обязаны искать себе работу. А мы им должны помочь. К 1 мая все должны быть трудоустроены, - поручил Александр Лукашенко. - И запомните, в какое бы я место и район ни приехал, мой помощник выедет туда заранее и пригласит публично безработных людей ко мне на встречу. И не дай бог после 1 мая такие люди будут".

Президент отметил, что в Минске на работах по благоустройству территорий зачастую задействована дорогостоящая техника, расходы на которую значительно превышают стоимость ручного труда. 

Александр Лукашенко сказал, что нужно определить места, куда люди смогут прийти за работой. 

"Создать бригады, группы, которые будут лес высаживать, заборы строить, красить, убирать территорию, копать, возить, носить и прочее. И мы займем всех людей, - отметил Президент. - Неправда, что у нас нет возможности трудоустроить людей, которые сегодня на бирже труда".

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter