Лукашенко: попытки Запада удушить Беларусь и Россию провалились

Президент Беларуси сегодня во Дворце Независимости встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он прибыл вчера вечером в Минск для участия в совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России. Приветствуя гостя, Александр Лукашенко сказал:
 

– Я думаю, что не только в рамках сегодняшнего совместного заседания наших коллегий у нас есть вопросы, которые мы должны с вами обсудить. Вы знаете мое отношение к вам. Я никогда ничего не скрываю от вас. Это очень важно. Ну и посоветоваться по некоторым делам. Поэтому я предлагаю основные вопросы обсудить, а потом поговорим тет-а-тет, что называется, по некоторым актуальным вопросам. Это не потому, что мы что-то скрываем. Абсолютно нет. Но есть вопросы за рамками наших сегодняшних официальных мероприятий.
 
Глава государства отметил, что хорошо знаком с итогами минувшего года в России:
 
– Примерно такие же итоги года и у нас. Очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли, даже чуть выше. Сальдо в пользу Беларуси. Это говорит о том, что попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим.
 
При этом Александр Лукашенко обратил внимание на образцовое взаимодействие по линии министерств иностранных дел двух стран:
 
– Если бы у нас все ведомства сотрудничали таким образом, как МИДы, то у нас вообще бы не было никаких проблем. И вопросов бы проблемных не было. Я всегда это говорил, не только сегодня.





Лукашенко: если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим

Лукашенко: Запад пытается использовать против Беларуси Украину, но она не идет на провокации

Лукашенко прогнозирует, что в 2023 году еще больше будет встречаться с Путиным

Лавров: Запад пытается политизировать дискуссии, которые должны идти на основе международного права

Лавров: Беларусь и Россия готовят новый план действий по укреплению Союзного государства на трехлетний период
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter