Лукашенко: попытка "цветной революции" в Беларуси строилась по методичке Шарпа

На встрече с политическим активом страны Президент четко структурировал все этапы сценария разрушения нашей страны, который готовился внешними силами в соответствии с классическим учебником организации "цветных революций" Джина Шарпа. Первый этап был подготовительным. Александр Лукашенко обратил внимание на очевидные факты:
 

– Неудавшиеся попытки "цветных революций" 2006 и 2010 годов изменили подходы к воздействию на Беларусь. От технологий прямого действия внешние субъекты перешли к методам мягкой силы и трансформации власти внутри. Беларусь стали "шатать по-новому", нацеливаясь на железный президентский электорат  – жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров. Такую тактику, кстати, пытались применить в Сирии и Венесуэле.
 
Глава государства предложил вспомнить ситуацию вокруг известного Декрета № 3:
 
– Были опробованы методы так называемого социального протеста. Именно из таких протестов впоследствии выделились и раскрутились десятки блогеров, которые через Ютьюб, телеграм-каналы стали "промывать мозги" различным социальным группам, подкупая их якобы борьбой за народные интересы.
 
После пресечения попытки расшатать общество в 2017 году стратеги приступили к созданию постоянных очагов недовольства в регионах:
 
– Например, через экологический протест отрабатывались новые методики уличных акций и социально-бытовой коммуникации в Бресте, затем в Светлогорске, Могилеве, Новополоцке, Орше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter