Лукашенко пообещал провести референдум в Бресте о будущем аккумуляторного завода

Об этом заявил сегодня Президент во время общения с представителями брестской оппозиции. 

— Мы приняли решение. Пусть решат жители. По аккумуляторному как решите, так и будет. Я вам это гарантирую и обещаю. Я займу нейтральную позицию, организую референдум. А вы — только без гвалта, шума. Определим место, будете звать людей, дебатировать. Как на выборах,  сказал Александр Лукашенко.


Глава государства добавил: 

 Самый большой экологический сторонник у вас  это Президент Беларуси. Для меня это святое. Даже я, будучи Президентом, дрожу за каждое деревце.

В числе участников встречи был местный экоактивист Дмитрий Бекалюк. Он согласился с предложением Главы государства о проведении референдума: "Если, как вы сказали, этот референдум состоится, брестчане будут благодарны".




 В этом можешь не сомневаться. Это прямые полномочия Президента  организовать референдум в любой точке страны, —сказал Александр Лукашенко.


Президент пообещал лично посетить аккумуляторный завод. "Обязательно побываю на этом заводе" заверил он.

Глава государства подчеркнул, что ему очень важно посмотреть, какое брестчане примут решение. При этом он заверил, что у него абсолютно нейтральная позиция. С одной стороны, завод нужен, есть рынки сбыта. Более того, это импортозамещение — одно из основных направлений работы в будущей пятилетке. "Может быть, они создадут новые аккумуляторы для электромобилей, которыми я болею. И хочу, чтобы вы перемещались. Весь мир уже на это ориентирован",  предположил белорусский лидер.

По срокам Александр Лукашенко предложил провести местный референдум уже после президентских выборов. "После выборов. Соберем хлеб, урожай  и проведем. Я с удовольствием запишу себе несколько очков, что внес это предложение на референдум в Бресте. И как народ решит, так и будет. Скорее всего, если хозяева не объяснят, что происходит там, будут (жители города. — Прим. ред) за то, чтобы его куда-то перенести. Очень трудно будет в компактной Беларуси куда-то перенести этот завод. Скорее всего, его надо будет закрывать, Но, может, где-то найдем" резюмировал Президент.

В целом разговор получился конструктивным, на память о встрече Главу государства попросили сделать несколько памятных селфи и фотографий.






Фото: БЕЛТА, "Пул Первого"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter