Лукашенко: помочь мы можем только сами себе

Об этом Президент заявил сегодня на избирательном участке после голосования на выборах. Глава государства отметил, что людей, которых зовут на улицы, на площадь, просто используют определенные силы, которые хотят захватить власть в стране:

Фото: БЕЛТА

– У нас огромный пласт государственной собственности. А собственность-то неплохая, производим хороший товар. И эти посредники и ипэшники сидят и руки потирают: сейчас распилим, разделим, и мы будем при деле. И власть возьмем. Вот в чем суть.

Среди тех, с кем общался Глава государства, был и первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко. Он полностью согласен с белорусским лидером. По его словам, в свое время постсоветским республикам навязали идею Остапа Бендера о том, что Запад нам поможет:

– Я утверждаю: ни одного дня Запад помогать не будет. Абсолютно! Используются все технологии, чтобы захватить механизмы управления, собственность, ресурсы, людей обескуражить какой-то идеей фикс. Ничего не будет. Я хотел бы просить белорусский народ не верить ни одному их слову.

– Поэтому я говорю, что помочь мы можем только сами себе, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ни Запад, ни Россия, никто коврижки просто так давать не будет. Надо заработать.

Некоторых оппонентов уж слишком волнует сохраняющееся досрочное голосование в Беларуси. Но ведь эта форма прописана в белорусском законодательстве, и она практикуется во многих странах мира. Более того, в развитых демократиях уже давно голосуют и по почте, и по интернету. А в России в этом году из-за коронавируса референдум по поправкам в Конституцию проводили совсем уж экзотично. Избирательные участки устраивали прямо на лавочках во дворах, в автобусах и даже в поле. Поэтому на вопрос от журналиста НТВ по поводу высокой явки на досрочное голосование Александр Лукашенко ответил емко и красноречиво:

– Ни на пеньках, ни в гаражах, ни в лесопосадках, ни на лугу, ни на фермах мы не голосовали. В отличие от некоторых.

Журналистка «Комсомольской правды» озаботилась, есть ли в окружении Президента люди, которые могут ему сказать, что происходит в стране и которым Глава государства верит. И снова достойный ответ:

– Раньше верил и «Комсомольской правде». Сейчас не очень. Поверьте, я более информирован о том, что происходит в стране, чем «Комсомольская правда».

Один их журналистов посетовал на якобы незаконные задержания во время массовых мероприятий. Президент по этому поводу подчеркнул: закон должен быть един для всех. И напомнил о поступке двух сотрудников Минского городского Дворца детей и молодежи. 6 августа их привлекли в качестве диджеев для обеспечения музыкального сопровождения детского праздника в Киевском сквере, но они сорвали его, включив музыку, не соответствующую формату мероприятия. Президент назвал это подлостью:

– И хорошо, что «амапаўцы» подошли скромно, аккуратно, куда-то отвели, а могли бы и по-другому поступить. Это я не как Президент вам говорю, а просто по-человечески. Мы же взрослые люди, что вы начинаете уводить от сути. Если вы так поступите, с вами будет точно так – и пожестче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter