Лукашенко — полякам: вы что, на колени нас поставите? Никогда в жизни!

Отвечая на вопрос польской журналистки Агнешки Пивар из небольшой газеты Mysl Polska об улучшении польско-белорусских отношений, Александр Лукашенко отметил, что делает все, чтобы эти отношения были хорошими. В ходе "Большого разговора с Президентом" белорусский лидер подчеркнул: 

Фото: БЕЛТА

– Но вы решили, что будет по-другому. И взяли под козырек все то, что вам ЦРУ сказал, и сделали. Так что вы думайте, что делать для улучшения отношений. Я готов на все – на любые разговоры.

Президент подчеркнул, что разговоры уже идут, с определенными людьми. Например, Александр Лукашенко рассказал, что недавно поляки предложили Беларуси в рамках гуманитарной помощи вакцины фирмы AstraZeneca. 

– И я в принципе согласился, чтобы дать людям выбор. Если хотите  – прививайтесь китайской, хотите  – российской, хотите  – белорусской, хотите западную – пожалуйста.  

Он также рассказал, как недавно в Гродненской области встречался с бизнесменами, в том числе польскими, и зашла речь о том, что один из них хочет построить на территории Беларуси фабрику, вложив 80 млн долларов. 

– Мы готовы работать на общих условиях, без всяких привилегий с польскими бизнесменами. Мы их поддерживаем. 

Лукашенко припомнил заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что белорусские выборы были сфальсифицированы.  

– Слушайте, он даже 51% процента не набрал у себя в стране. Вся Польша тогда вспыхнула. Но в "вашингтонском обкоме" решили – быть посему, и все утихомирились. 

При этом Президент отметил, что Польше не стоит лезть в дела Беларуси: 

– Сказали два слова  – и хватит. Нам же жить вместе. И там в Америке оценят: все-таки два слова сказали. И здесь не будут против вас. Судьба наша такая. Мы находимся в центре Европы, на пересечении многих интересов. Вы что, на колени нас поставите? Никогда в жизни!  

Он призвал нормализовать отношения, отметив, что польское руководство знает, что для этого надо. При этом Президент подчеркнул, что выдвижение дополнительных условий для него является неприемлемым.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter