Лукашенко: политика и бизнес – это вещи разные

Президент заявил об этом, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова и министра по налогам и сборам Сергея Наливайко. Александр Лукашенко подчеркнул:


– Любой бизнесмен, который хочет заниматься политикой, должен строго следовать закону. Политики и бизнесмены должны соблюдать законы.

Глава государства обратил внимание на уроки прошлого года:

– Мы увидели, кто есть кто, и жестко и принципиально начали требовать уплаты налогов и нормального поведения бизнесменов. Я не имею в виду, что бизнесмен – это бесправный человек и не имеет права на собственное мнение. Абсолютно нет. Но всегда подчеркивали (думаю, что умные бизнесмены меня услышали), что политика и бизнес – это вещи разные.

Все в законах не пропишешь, и законы разные – что в политике, что в бизнесе. Но непреложно главное:

– Если ты проворовался, как у нас это частенько бывает (и примеры знаем), и поперся потом в политику, чтобы прикрыть это все, и, если вдруг что, то обвинить власть, что, вот знаете, я честный бизнесмен, пошел в политику и поэтому меня зажали тут? Некоторые сидельцы сегодня там находящиеся (в местах заключения. – Прим. ред.) так себя и вели. Вот это будет пресекаться однозначно. И не надо на власть обижаться.


Глава государства напомнил известное ленинское выражение о том, что та власть чего-то стоит, которая может защитить себя. И добавил:

– Власть чего-то стоит, если она не только себя может защитить, но и свой народ. И власть – это не проходной двор. Это очень серьезное дело. Это государство. Миллионы людей. Бизнесмены должны это четко понимать.

Президент еще раз заострил внимание на важном:

– Это не значит, что бизнесменам, руководителям компаний запрещено идти во власть. Можно. Но для этого есть выборы. Идите, боритесь. Будьте неподкупными и поступайте так в жизни, чтобы не за что тебя было зацепить. Как тут один, с картинами и прочим, наворовал миллионы долларов и пошел на выборы. Понятно, надо было это все прикрыть. Сейчас видно, что все это воровство. Если ты где-то замазался, идешь в политику и еще рвешься к власти, тебя высветят и покажут, кто ты есть. Так оно всегда происходит. Поэтому во власть надо идти с чистыми руками.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter