Лукашенко подвел итоги председательства Минска в СНГ

Президент Беларуси открыл на правах председательствующего заседание Совета глав государств СНГ, организованное в формате видеоконференции. В своем вступительном слове Александр Лукашенко подвел краткий итог председательства Минска в Содружестве. Он отметил:
 

– Менее трех месяцев остается до завершения Беларусью своей ответственной и почетной миссии – председательства в органах Содружества Независимых Государств. В течение года белорусская сторона последовательно реализует положения Концепции и мероприятия Плана председательства. Мы адаптируем их выполнение к новым реалиям, а также уделяем особое внимание воплощению в жизнь инициатив стран-участниц.
 
Глава государства обратил внимание на ключевые аспекты взаимодействия:
 
– Важное значение придается вопросам развития общего экономического пространства, расширения и повышения эффективности взаимной торговли. Ведется работа по соглашению о свободной торговле услугами, сокращению до минимума ограничений и изъятий из режима свободной торговли товарами, а также по вопросам устранения технических барьеров, унификации правил и процедур государственных закупок.
 

Глава государства отметил, что основные усилия в культурно-гуманитарной сфере были направлены на дальнейшее развитие сотрудничества и совершенствование организационно-правовых основ молодежной политики, культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта, туризма, труда и социальной защиты.
 
Александр Лукашенко сделал акцент на особенно актуальной теме:
 
– Мы продолжили работу по минимизации распространения коронавирусной инфекции и ее последствий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter