Лукашенко подтверждает высокий уровень белорусско-российских отношений

Об этом шла речь на встрече Президента с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что предстоит обсудить ряд вопросов, которые очень важны для дальнейшей совместной работы и белорусско-российских отношений. Глава государства отметил, что ранее поручал Государственному секретарю Совета Безопасности Беларуси, Станиславу Засю шире обсуждать эти темы с российскими коллегами.


— Думаю, что есть и нам с вами о чем поговорить, — обратился Президент к гостю. — Тем более недавно премьеры встречались в Москве по разработке и реализации договора о Союзном государстве. Мы пытаемся выйти на то, на что можем на данном этапе выйти. Благо, что мы с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Прим. ред.) в Питере четко ответили на все вопросы и поставили задачу правительствам в каком направлении нам здесь предстоит двигаться.

Александр Лукашенко отметил, что обращал внимание на то, как пресса подает визит Николая Патрушева в Минск:

— Особенно из Москвы подают как чрезвычайщину какую-то. Никакой чрезвычайщины нет. Давно запланирован ваш визит в Беларусь. Я еще раз подчеркиваю, он будет весьма полезен для дальнейшего движения в белорусско-российских отношениях. Чрезвычайщины быть не может, потому что, несмотря на ряд вопросов, даже чувствительных, дай бог, чтобы другие государства имели такие отношения друг с другом, какие имеют сегодня Беларусь и Россия. Поэтому здесь никакой конспирологии даже быть не может.


Николая Патрушев поблагодарил Президента за возможность встречи:

— Это для меня всегда очень почетно и всегда ответственно — разговаривать с вами. Конечно, подтверждаю ваши слова: встреча наша запланирована. Это плановое мероприятие. Ничего такого сверхъестественного нет. Самое главное, что работа советов безопасности, действительно, идет на плановой основе, эффективно и продуктивно. Я убежден, что так будет и дальше.

Николай Патрушев передал Президенту Беларуси привет и самые добрые пожелания от российского коллеги Владимира Путина. Также гость отметил факт солидной работы по развитию интеграционных процессов, проведенной правительствами:

— Действительно, за последнее время сделаны важные шаги. Вы упомянули встречу премьеров. Они парафировали документ. Это и программа действий, и 31 дорожная карта.

А в начале разговора Президент сделал Николаю Патрушеву явно неожиданный подарок. Передал ему синюю папку, сказав такие слова:

— Сейчас модно это, я тоже решил вам подарить ваше досье. Вашей службы и работы в Беларуси в свое время. Я понимаю, что вы цените те годы. Адреса, пароли, явки, все здесь. Но удивительно, косяков никаких не замечено в те годы. Поэтому и стали большим человеком. Вам приятно будет вспомнить эти годы. Официально вручаю вам от Комитета госбезопасности.


Дело в том, что в 1974—1975 годах Николай Патрушев находился в Минске в качестве слушателя высших курсов КГБ при Совете Министров СССР. В «досье» как раз и собраны материалы об этом периоде деятельности нынешнего главы Совбеза России. Он не скрывал чувств:

— Мне приятно всегда находиться в Минске. И действительно, я здесь закончил подобные высшие курсы. С учетом того, что это было в молодости, это самые добрые воспоминания.

В заключение Николай Патрушев сделал комплимент и Минску нынешнему: город радует глаз, выглядит весьма здорово, и отметить ему этот факт очень приятно.


— Очень хорошие впечатления остаются и от других регионов, — добавил гость.

Россия поддерживает инициативу Беларуси не размещать в Европе ракеты средней и меньшей дальности

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter