Лукашенко подписал закон об изменении Уголовного кодекса

Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь". Об этом информировали в пресс-службе Главы государства, пишет БЕЛТА

pixabay.com

В целях совершенствования уголовного законодательства с учетом практики его применения, достижения строгого соответствия степени тяжести отдельных деяний и применяемых за них мер ответственности законом предусматривается снижение нижнего предела наказания за незаконный оборот наркотиков (ст. 328 Уголовного кодекса). При этом срок лишения свободы по ч. 2 этой статьи определен от 3 до 8 лет, а по ч. 3 —  от 6 до 15 лет (до принятия закона —  соответственно от 5 до 8 и от 8 до 15 лет). 

Изменение Уголовного кодекса даст возможность судам в каждом конкретном случае более избирательно подходить к установлению наказаний за преступления, связанные с оборотом наркотиков, с учетом всех обстоятельств их совершения. 

Также законом в рамках противодействия некоторым видам угроз общественной безопасности, актуальным сейчас, вводится уголовная ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды. 

Предусматривается уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга, а также за использование в отношении спортсмена без его ведома запрещенных веществ или методов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter