Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину

Президент Беларуси подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. Об этом Глава государства заявил сегодня, принимая с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа.


– Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Это как раз тот вопрос, который мы обсуждали накануне. Я посмотрел и состав (комиссии. – Прим. ред.), и прочее. Если мы что-то в указе не предусмотрели, достаточно власти у Генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми, – отметил Александр Лукашенко.


При этом Глава государства констатировал, что надо смотреть не только беглых:

– Кто-то из-под плинтуса вылезет – они же понимают, что мы их все равно найдем, кто-то обратится в комиссию. Но вы в комиссии уже разберетесь.

Александр Лукашенко также оценил состав этой комиссии:
 
– По составу комиссии правильно сделали, что предлагаете туда людей, из которых в 2020 году кто-то потерпел, против кого-то совершались или были попытки совершения террористических актов и так далее. Тогда общество будет понимать, что решение принимают не Лукашенко, Швед и прочие люди, облеченные властью (естественно, что мы это должны организовать и быть главными действующими лицами), но и те, которые видели, что происходило, и против них совершались какие-то акты насилия, правонарушения.   


Лукашенко анонсировал проведение большого совещания об итогах работы силового блока страны и задачах на перспективу

"Сидят на безденежье и боятся, что часть людей вернется в Беларусь". Лукашенко – о взбесившихся беглых

"Это наша добрая воля. Мы никого сюда не должны тянуть": Лукашенко ответил на волну слухов

Открытое голосование и индивидуальный подход: как уехавшие белорусы смогут вернуться на родину

В Беларуси задержано несколько крупных групп телефонных мошенников

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter