Лукашенко: поддерживать по технике будем только тех, кто научится хранить эту технику

Президент Беларуси сегодня на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании в очередной раз обратил внимание на сохранность техники и ее своевременное обслуживание.


– Если не будет обеспечено нормальное хранение техники, даже пускай не рассчитывают, что мы будем помогать, – заявил Александр Лукашенко. – Техника очень дорогая: и тракторы, и комбайны. И если там нет машинного двора, возможности обслуживать эту технику, нет 5–10 классных механизаторов – вы даже не просите. Вплоть до уголовной ответственности. Мы тратим огромные деньги, помогаем с техникой. Целыми колоннами (при Шерстневе, помните) гнали в Витебскую область тракторы, другую технику, и сегодня говорят: не хватает техники.

По словам Александра Лукашенко, согласно проведенному анализу энергонасыщенность сельского хозяйства в нашей стране выше, чем в Западной Европе.

– Понятно, там в основном частники эксплуатируют технику. Частник относится к технике как к своей. Но, слушайте, не в два же раза. Поэтому надо обеспечить сохранность техники. Только в таком случае можете рассчитывать на какие-то лизинговые кредиты. Никто закапывать деньги в землю не будет. Мы будем помогать тем, кто может работать и от кого можно получить отдачу. И поддерживать по технике будем только тех, кто научится хранить эту технику.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter