Лукашенко поддержал создание в Беларуси института налоговых консультантов

Александр Лукашенко поддержал создание института налоговых консультантов. Об этом стало известно после рабочей встречи Президента с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, передает БЕЛТА.

На рассмотрение главы государства представили проект Указа "О налоговом консультировании". Документ ориентирован на введение профессионального института посредников между бизнесом и налоговыми органами. Проект этого указа находится в пакете законодательных актов, которые готовятся с целью развития предпринимательства и стимулирования деловой активности граждан.

В начале встречи Президент сообщил об определенных опасениях по этому проекту нормативного правового акта и попросил особое внимание уделить экспертизе по вопросу коррупционных рисков. Глава государства отметил, что в Беларуси есть налоговые инспекции, которые в чем-то консультируют предпринимателей. 



– Чтобы мы не легализовали платную деятельность ваших подчиненных, и они за это еще будут деньги брать, а потом забудут, что люди государственные, что надо на государство работать. А пойдут за деньги консультировать, еще подталкивать, проталкивать кого-то, и мы вот таким образом легализуем эту жульническую деятельность, – заявил Александр Лукашенко. – Может, я не совсем вник в этот вопрос, исходя из проекта указа. Но меня этот проект указа в целом как-то даже настораживает в том плане, получим ли мы какой-то эффект от того, что мы его вводим. А вот негативный можем получить. Поэтому хотелось, чтобы вы подробно защитили этот вопрос.

Сергей Наливайко по результатам встречи сообщил, что Президент поддержал проект указа, когда услышал дополнительные пояснения по определенным аспектам, которые вызывали сомнения и настороженность.


                                                                                                                                                    Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter