Лукашенко поддержал предложения по гособоронзаказу на 2022 год

Президент сегодня на совещании по вопросу государственного оборонного заказа поддержал представленные на рассмотрение предложения. Об этом сообщил журналистам министр обороны Виктор Хренин после совещания.


– Строительству и развитию Вооруженных Сил наш Главнокомандующий уделяет очень пристальное внимание, – сказал министр. – Президент сегодня еще раз подчеркнул, что Вооруженные Силы должны быть прежде всего мобильны и способны нанести неприемлемый ущерб потенциальному агрессору.

Говоря об уроках, которые вытекают из нынешней ситуации в Украине, Виктор Хренин сказал:

– Самый главный итог в том, что мы не ошиблись в строительстве и развитии Вооруженных Сил, сделав упор на развитие сил специальных операций, на мобильность. Мы сейчас детально изучаем и анализируем тактику действий и Вооруженных сил России, и, конечно, Украины. Видим, какие необходимо нам сделать уточнения в рамках подготовки наших Вооруженных Сил, какие изменения нужны в План обороны, каким образцам вооружений надо уделить больше внимания, что закупать и модернизировать.


По словам министра обороны, для этого не потребуются дополнительные бюджетные затраты:

– Мы проделали хорошую работу в рамках российского экспортного кредита, который нам выделен для закупки дорогостоящего вооружения, не производимого нашим ВПК. Самый главный посыл Главы государства – мы очень много можем делать у себя. Львиная часть того вооружения, которое выпускает наш ВПК, прежде всего средства связи, радиоэлектронной борьбы, будет закупаться в нашей стране.


Виктор Хренин также рассказал, что сегодня в войсках начался второй этап внезапной проверки сил реагирования:

– Это адекватная реакция на проводимые сейчас на территории стран НАТО учения. Мы видим каждое их движение, на каких полигонах какие батальонно-тактические группы задействуются, какие вопросы они собираются отрабатывать. Понимая угрозы, которые могут исходить от них, мы адекватно реагируем и на эти направление выдвигаем соответствующие войска.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter