Лукашенко: планы защиты Беларуси разработаны

Президент заявил об этом, общаясь с журналистами после голосования на референдуме по обновленной Конституции. Александр Лукашенко также высказался о новом железном занавесе с Западом: потихоньку давно опускается, осталась снизу еще малая щель. Глава государства, в частности, сказал:
 

– Я даже не думал об этом вопросе, это скорее всего журналистский штамп. Занавес, занавес… Он уже потихоньку давно опускается. Осталась, наверное, снизу маленькая щель, через которую проникает еще свет.
 
Глава государства указал на отношение к теме со стороны Запада:
 
– Когда им этот занавес (стена в Берлине и так далее) невыгоден был, они кричали про железный занавес. Сейчас они его выстраивают. В Беловежской пуще уничтожают все живое. Выстроили эту стену, а толку от нее никакого. Специалистов достаточно для того, чтобы преодолеть эту стену, никто и не заметит даже. Им нужен этот занавес, ну они, наверное, его и выстраивают. Нам он не нужен. Мы не будем выстраивать его. Мы себя ведем очень корректно и аккуратно.
 

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что даже в нынешний острый период Беларусь придерживается именно такой линии:
 
– Понимая, что они там концентрируются (западные соседи. – Прим. ред.), мы не вывели с мест постоянной дислокации наши войска. Они как находились в казармах, так и находятся. Но готовы в течение трех часов выйти по команде. Я такую команду не отдавал – и нет в этом необходимости. Но планы защиты Беларуси разработаны. В ближайшее время (мы уже знаем, какая нам необходима дополнительная техника) мы с Путиным договоримся и из России перебросим сюда соответствующее вооружение, которое может нанести такой ущерб неприемлемый, что ни полякам, ни литовцам воевать с нами не захочется.
 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter