Лукашенко – пионерам: надо ребят без галстуков подтягивать к себе

Александр Лукашенко, общаясь сегодня с пионерским активом на встрече, высказал мысль о том, что, когда распался Советский Союз, руководство страны допустило серьезную ошибку по части детско-юношеского движения: 


– Все свободно, давайте вы там определяйтесь: кто хочет в пионеры – пожалуйста. Кто не хочет – не надо. Может, это и правильно, что надо определяться вам самим (вместе с родителями), быть пионерами или не быть. Но все же ориентир, направление должны быть соответствующими.


Глава государства также описал процессы, которые сейчас происходят с пионерской организацией в школах: 

– Есть школа, есть класс. Большинство в классе пионеры. А 5–6 человек оппозиционных родителей, так всегда бывает, они не пионеры. И родитель вообще не приемлет пионерского движения и пионеров.


Президент считает такое поведение родителей грубейшей ошибкой. Он объяснил почему:

– Уже на этом этапе эти дети в школе, в пионерском возрасте, не получают то, что получает остальное большинство. И они не то что угнетенными оказываются.  Они как-то в стороне. С этим нам надо работать в школе. И без вас, ребята, без пионеров, мы с этим не справимся.  Надо этих ребят подтягивать к себе. И может быть, по причине того, что родители у них такие, не стоит на них наезжать, что вы вот такие и так далее. Пусть они, может быть, пока будут без галстуков. Пусть они будут, может, не пионерами (в силу того, что родители такие). Но вы все-таки не должны делить класс на себя и их. Надо, чтобы они были с вами, чтобы были вашими друзьями. Они ведь наши маленькие граждане Беларуси. А завтра – настоящие, в юридическом плане, граждане Беларуси.  


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter