Лукашенко: пенсионная система в ее нынешнем виде себя изжила

На съезде Федерации профсоюзов в Минске Александр Лукашенко коснулся ряда новых инициатив, с которыми сегодня выступает ФПБ. В частности, есть предложение по совершенствованию системы антикризисного управления на предприятиях и по выплате заработной платы предприятиями-банкротами. По этим вопросам председатель ФПБ докладывал Президенту на недавней рабочей встрече. Проблему, по словам Александра Лукашенко, надо решать:

— Мы проведем совещание и выработаем сбалансированную позицию. Главное — все предложения должны быть реально просчитаны на перспективу, отвечать интересам и предприятий, и работников.

Особого внимания заслуживает инициатива профсоюзов по внесению изменений в пенсионное законодательство, касающихся обеспечения справедливого подхода к начислению пенсий тем, кто много лет трудился в особых условиях. Глава государства подчеркнул, что защита интересов пенсионеров является важнейшим приоритетом для государства. И добавил:

— Пенсионная система в ее нынешнем виде себя изжила. И нам после президентских выборов (я буду или кто-то из вас) все равно придется этим заниматься. Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал: буду лучше работать, больше зарабатывать — на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно! С учетом тех систем, которые есть в мире, мы создадим лучшую систему пенсионного обеспечения. Лучшая — это не значит, что всех завалим большими пенсиями. С учетом наших возможностей. Но это будет справедливая и хорошая система.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter