Лукашенко: парламент Украины стал основной площадкой для антибелорусских заявлений

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. Александр Лукашенко подчеркнул, что официальный Киев поддержал коллективный Запад в антибелорусской риторике, а где-то побежал впереди и присоединился к санкциям ЕС в отношении Беларуси:


– Небо Украины закрылось для нашей авиации. Парламент Украины стал основной площадкой для тенденциозной риторики, антибелорусских заявлений, лоббирования решений, направленных на поддержку радикальной белорусской оппозиции, финансовую и ресурсную поддержку "беглых". Все это делалось по указке определенных сил, вы их хорошо знаете. И я убежден: если бы не было подталкивания этих сил в парламенте, в Раде Украины со стороны западных спонсоров, желающих разрушить Беларусь и Россию, такого бы ажиотажа в парламенте бы не было.

Александр Лукашенко напомнил, что введены запрет на импорт белорусской электроэнергии, ограничительные меры на поставку отдельных наших товаров, точечные санкции для некоторых отечественных субъектов хозяйствования, работающих в сфере нефтепереработки, поставки калийных удобрений. Президент напомнил хронологию событий по решению энергетического кризиса в Украине:

– Вдумайтесь только: высокие цены, высочайшие, заоблачные цены на электроэнергию. Попросили нас – помогите, дайте. Особенно в тот период, когда, если бы не поставили энергию, крахом бы обрушилась вся энергетическая система Украины. Мы это сделали. Через неделю отказались. Ну и как хотите. Нам же надо было раскрутить законсервированные мощности. Через два дня опять стали на коленях просить. Это буквально несколько месяцев назад. Мы опять возобновили поставки. Сейчас снова отказались.

Дальше – больше, отметил Глава государства:

– По указке этого же Запада они прекращают транзит по железной дороге наших калийных удобрений от белорусской калийной компании и принимают другие меры. В ответ мы приняли известное решение по Литве. Но что самое удивительное, 40 процентов дизельного топлива, бензина высочайшего качества, они всегда об этом говорили и ждали наш бензин, мы поставляли в Украину. И тут они принимают решение якобы навредить нам. Но разве нам? 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter