Лукашенко ответил на вопрос, кто мог бы стать посредником в переговорах между Украиной и Россией

Китайская Народная Республика может стать влиятельным посредником в украино-российском конфликте. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос председателя Белорусского общества "Знание" Вадима Гигина во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.


– Из контактов, которые у меня имеются с влиятельными людьми на Западе, в том числе в США, я понял, что сейчас они очень обеспокоены тем, кто будет выгодополучателем от мирных переговоров. Господь с вами! Неважно кто, лишь бы мир был! Нет...  "Китай от этого выиграет". Почему? "Мы прикинули, потому что Китай больше имеет права быть влиятельным посредником в этом конфликте", – рассказал Глава государства. 

При этом Президент подчеркнул, что Китайская Народная Республика – страна, которая "не влезла в это по уши": 

– Ну действительно, а кто? Если мы не можем быть даже местом переговоров (потому что мы с Путиным «агрессоры»), если американцы и европейцы – они тоже не могут быть, они же подталкивают эту войну, управляют и поставляют оружие. Они (США. – Прим. ред.) понимают, что тоже не могут быть, Россия никогда на это не согласится. Китай вполне может. Турция – есть вопрос. Они поставляли "Байрактары" украинцам. А Китай – да, – отметил Президент.

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter