Лукашенко ответил "деятелям", которые недовольны сдерживанием цен на продукты питания

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Слуцкий район высказался на тему государственного регулирования цен на продукцию агропромышленных предприятий. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Глава государства обратил внимание, что в нынешних условиях наряду со стремлением обеспечить максимально высокую прибыль от реализации произведенной сельхозпродукции, в том числе и на внешние рынки, нельзя забывать и о социальном аспекте, насыщении внутреннего рынка, интересах государства, благодаря поддержке которого в свое время выделялись значительные финансовые ресурсы для развития сельхозпредприятий.

Отдельным руководителям сельхозпредприятий, которые высказывают недовольство сдерживанием цен на их продукцию, Президент напомнил о той поддержке, которую они получили ранее от государства и продолжают получать сейчас: "Недавно документ прочитал: "Вот, у меня подорожали ветпрепараты, еще чего-то подорожало, а цены сдерживают на продукты питания". Есть у нас такие деятели. Хорошее хозяйство – он забыл, что вся страна создавала ему это хозяйство. От кого-то отрывали, ему вкладывали".

"Надо им (подобного рода руководителям. – Прим. ред.) рассказать главное. "Ах, вот подорожало, нам не дают (повысить цены. – Прим. ред.), сдерживают цены..." Надбавки даем? Кредиты даем подешевле? Я посмотрел по тому хозяйству: под 2–3% кредиты брал. Рынок мы им обеспечили, а они, "великие": "Мы в Россию завезем, там дороже". Это что, они рынок обеспечили? Это государство рынок обеспечило. А природный газ по сколько? По $ 2,5 тыс., как на Западе?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter