Лукашенко отмечает значительный рост объема белорусских поставок в Пермский край

Президент Беларуси на встрече с губернатором Пермского края призвал ни в коем случае не снижать товарооборот между страной и краем. 


Александр Лукашенко отметил, что после распада СССР в Пермском крае, как и в Беларуси, осталось много вопросов по реновации и восстановлению жилья, а также строительству нового. Но главная проблема касается прежде всего лифтового оборудования. При этом Беларусь сохранила гигантское промышленное предприятие по его производству, которое тогда работало на всю страну. В этой связи Президент отметил, что вопрос замены лифтов и в Беларуси пока окончательно не решен, но страна готова подставить плечо соседям:  

– Я знаю, что это надо в каждом уголке России. Дай бог выполнить все заказы. Но готовы в этом направлении работать. Может, у вас будут какие-то предложения – пожалуйста! Министр (промышленности. – Прим. ред.) как раз здесь присутствует. Вы можете обсудить эти проблемы.


Обращаясь к губернатору Пермского края, Александр Лукашенко особо подчеркнул гарантированность сотрудничества:

– Все, о чем вы договоритесь в Правительстве, по вопросам, по которым вы примете решение, можете не сомневаться, мы обязательно исполним, как бы ни было сложно. Да и сложности эти мы научились преодолевать.

Глава белорусского государства поблагодарил гостя за приезд и предложил ориентироваться на то, чтобы товарооборот между страной и краем ни в коем случае не снижался. Александр Лукашенко отметил, что сегодня есть недопоставки продукции из Пермского края, в то время как с белорусской стороны объем поставок значительно увеличился:

– Но припали некоторые направления (с пермской стороны. – Прим. ред.). Нефть. Есть определенные проблемы. Надо выкручиваться и где-то замещать, если не получается нефтью и нефтепродуктами. Надо иметь это в виду. Мы люди разумные, найдем выход из положения. Главное – уцепиться за что-то и достичь этого уровня.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter