Лукашенко открыл Республиканский новогодний бал для молодежи

Зал торжественных церемоний Дворца Независимости сегодня  превратился в сказку: под чарующие звуки вальсов и полонезов здесь кружатся  изящные дамы в вечерних платьях и кавалеры в смокингах, фраках и мундирах. Все они – участники Республиканского новогоднего бала для молодежи: более 330 одаренных и талантливых юношей и девушек со всей страны. Традиционно в мероприятии принимает участие Президент.  

Фото: БЕЛТА

Глава государства тепло приветствовал гостей и честно признался, что впечатлен увиденной в зале красотой. Александр Лукашенко напомнил присутствующим историю проведения подобных балов в Беларуси. В частности, он рассказал, как несколько лет назад некоторые люди, среди которых были и те, кто уже сбежал из страны, предложили Президенту от имени организаторов Венского бала провести именно Венский бал во Дворце Независимости:

– Они готовы были приехать, обеспечить на весь мир трансляцию  и прочее. Захватывающая идея, очень интересная.  Я сначала согласился, потом подумал, решил: а мы что, не можем? Давайте посмотрим, как в Вене проводятся балы, и сделаем лучше. Потому что наш зал лучше, нежели тот, в котором проводились венские мероприятия. И это не мое мнение… Вот так родилась идея проведения этих великих праздников.

Глава государства продолжил:

Фото: БЕЛТА

– Вот уже четвертый год подряд в канун этого долгожданного праздника мы проводим в нашем Дворце Независимости бал, возрождая исторические традиции. Подчеркиваю: наши исторические традиции, формируя современный облик нашего молодого суверенного государства, благодаря этой красоте молодых людей. Беларусь – страна дворцов и замков. Какие только балы не проводились там – венские, польские, русские. Их устраивали представители местной знати, но в те времена – подданные самых разных государств. И только в истории нашей независимости красивейшая бальная традиция стала нашей, белорусской.

Александр Лукашенко добавил:

Фото: БЕЛТА

– Составляя музыкальную программу вечера, оформляя зал, мы всегда с большим уважением вспоминаем особенности каждой эпохи, которая стала частью культурного наследия белорусов. Прошлое забывать нельзя. Сегодня, как и всегда под занавес уходящего года, всегда официальный и строгий Дворец Независимости сказочно преображается. Он похож на вас, а вы похожи на него. Его атмосферу создаете вы, уважаемые гости праздничного бала. Яркие, статные, уверенные в себе молодые люди – вы главное украшение этого бала.

Президент очень тепло обратился к молодежи:

– Наш бал – это подарок, который вы заслужили своими выдающимися успехами в учебе, творчестве, общественной жизни. И если быть здесь, в этом месте,  – привилегия, то сегодня в отличие от прежних времен она дается не по происхождению, а по уму и таланту…

Фото: БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

























Лукашенко – молодежи: за вами Беларусь. Это ваш щит

Участники новогоднего бала: на таком мероприятии хочется быть прекрасными

Участник новогоднего молодежного бала: я горжусь Беларусью!

Главный танцмейстер Республиканского молодежного бала: это прекрасная традиция

Участники республиканского бала для молодежи: это невероятный всплеск эмоций
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter