Лукашенко: спортивные состязания глобальных игроков способны менять политическую ситуацию к лучшему

Президент Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия матчевой встречи по легкой атлетике между сборными командами Европы и Соединенных Штатов Америки на стадионе «Динамо».

фото: БЕЛТА

Поприветствовав именитых спортсменов и поклонников «ее величества королевы спорта», Глава государства первым делом напомнил, что еще два месяца назад здесь, на легендарном стадионе «Динамо», был зажжен огонь Вторых Европейских игр:

- Мы восхищались победами и достижениями лучших атлетов Европы. Сегодня многие из них, в том числе, и наши соотечественники, выступят единой командой, чтобы отстоять спортивную честь континента.

Лукашенко предложил провести в Минске и следующую матчевую встречу по легкой атлетике между Европой и США

Александр Лукашенко обратил внимание: встреча Европы и Соединенных штатов Америки на стадионе «Динамо» в истории легкой атлетики состоится впервые. Подчеркнул: принимать эти масштабные состязания – большая честь. А кроме того, добавил: это возможность вспомнить прошлое нашего стадиона:

- Стадиона, где выступали легенды спорта минувшего столетия - советские и американские атлеты. Тогда матчевая встреча СССР - США стала примером честной и бескомпромиссной борьбы. А главное - она стала символом стремления к политическому равновесию и мирному соперничеству между великими державами той эпохи. Убежден, что и сегодня подобные спортивные состязания способны менять политическую ситуацию к лучшему.

Отдельные слова приветствия – спортсменам из США, которых Глава государства назвал «нашими заокеанскими друзьями»:

- Вы проделали далекий путь. Вам пришлось адаптироваться к новым условиям и делать это быстро. Уверен, что белорусское гостеприимство и теплая встреча зрителей помогут вам продемонстрировать на арене максимум своих возможностей.

Президент заверил: горячо поддерживать в нашей стране будут всех спортсменов:

- Это в характере толерантных и открытых миру белорусов. Мы точно знаем: кто бы ни победил, мы - миллионы болельщиков со всего мира - станем свидетелями рождения новых легенд легкой атлетики. И пусть на арене стадиона ”Динамо“ торжествуют сила воли, целеустремленность и благородство. Пусть борьба будет красивой, а победа - честной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter