Лукашенко ориентирует власть на местах осуществлять полномочия в полном объеме

Местные органы власти должны осуществлять свои полномочия в полном объеме. Об этом Президент заявил сегодня, согласовывая назначения руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, передает корреспондент БЕЛТА

"Вы в непростое время приходите в руководство первичным звеном управленческой вертикали. Я вас очень прошу осуществлять свои властные полномочия в полном объеме, чтобы я лишний раз не напоминал вам о том, что вы председатели райисполкомов и вы отвечаете за функционирование этих территорий", - сказал Александр Лукашенко. 

Фото: БЕЛТА

"Разберитесь, с кем вы будете работать. Если люди уже вообще закостенели, от них нужно освобождаться. Если хотите кому-то дать шанс, будет очень неплохо, - отметил Президент. - Я сторонник того, чтобы не резать по живому: разные причины могут быть, разные стили руководства были до вас. Поэтому дайте людям шанс. Но этот шанс не может растянуться на годы или долгие месяцы - это буквально месяц-два. Если человек готов работать - пусть работает". 

Президент обратил особое внимание на формирование аппаратов управления на местах, призвав очень аккуратно выстраивать взаимодействие с работниками райисполкомов. "Сегодня более-менее зарплата нормальная, можно и спросить с людей. Если вы хотите где-то что-то оптимизировать, сократить управленческий аппарат, оставив при этом деньги у себя (вы, наверное, в курсе дела: мы именно из этого исходили, принимая решение по оптимизации), - пожалуйста, это все в ваших руках", - добавил он. 

Не менее важна работа с населением, поэтому необходимо регулярно встречаться с ним, подчеркнул Александр Лукашенко. "Они готовы слушать любых лекторов, любых проповедников, но люди хотят видеть руководителя, который облечен властными полномочиями и может сегодня решить их проблемы, - заметил Александр Лукашенко. - Я не говорю, что вам надо с утра до вечера, как бригадиру в деревне в свое время, ходить по домам. Нет. Вы определитесь, как вы лично будете работать с людьми, у вас не так много предприятий". 

Президент также напомнил, что скоро начнется новый учебный год и школы должны быть полностью готовы к нему. "На солидном уровне проведите эту работу, чтобы детишки могли пойти и учиться соответствующим образом". 

"Вы мои представители на местах. Очень прошу осуществлять власть так, как следует, чтобы люди понимали и чувствовали, что эта власть есть", - заключил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter