Лукашенко ориентирует Нацбанк на сдерживание инфляции

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Национальный банк на сдерживание инфляции. Такую задачу он поставил 15 апреля, принимая кадровые решения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Национальный банк на сдерживание инфляции. Такую задачу он поставил 15 апреля, принимая кадровые решения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Александр Лукашенко затронул вопрос кредитования экономики. Глава государства подчеркнул, что все кредитные ресурсы необходимо рассматривать как возвратные средства и это его принципиальная позиция.

"Я считаю, что банки, прежде всего, должны работать на экономику, да и вся страна, все люди. Это важно. Воздушных денег не бывает. Деньги взял - деньги верни, - сказал Президент. - Кредит - это долг, ты должен его вернуть. Это моя принципиальная позиция, и эта позиция Национального банка будет поддерживаться в перспективе".

"Надо сейчас посмотреть, когда уже стабилизация наступила, на экономику. Все больше и больше руководителей ставят вопросы по кредитам. Мы, конечно, покупаем у населения, у других очень дорогие деньги. Депозиты под такой процент - это очень накладно для экономики, - отметил глава государства. - Поэтому обратите на это серьезное внимание. С течением времени инфляция у нас не такая уже и высокая, и вы также должны свой вклад внести в то, чтобы эта инфляция больше не раздувалась, а не только правительство".

"Поэтому надо поддержать экономику, особенно когда вокруг такая неспокойная ситуация, и в экономическом отношении мы имеем проблемы с основными нашими потребителями, куда мы осуществляем экспорт, - Евросоюз и Россия. Ситуация непростая, но тем не менее экономику надо поддерживать, насколько это возможно. Но не за счет обвалов, девальваций и так далее. Этого народ уже не потерпит. Поэтому это для вас очень важная и, можно сказать, основная задача", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко положительно оценил действия Национального банка по удержанию в непростой ситуации в приемлемых параметрах курса национальной валюты. "Это наиважнейший вопрос, - подчеркнул Президент. - И если у нас в стране будет финансовая стабильность, мы решим все вопросы и задачи".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter