Лукашенко: опыт Беларуси в борьбе с коронавирусом бесценен для всего мира

Такое мнение Президент высказал на совещании по ситуации с COVID-19. По словам Александра Лукашенко, за весенний период, когда наблюдался пик заболеваемости, в Беларуси наработали хорошую медицинскую практику в борьбе с коронавирусом:


– Тот опыт, который мы получили, бесценен. И тот путь, который мы выбрали, также бесценен для всего мира.
 
Глава государства напомнил, что в Беларуси не изолировали людей, не закрывали, рекомендовали им быть на свежем воздухе. Да, в общественных местах, в магазинах, аптеках рекомендовали надевать маску. Многие поначалу критиковали Беларусь за такой подход.
 
– А сегодня все говорят, что именно так надо поступать, – отметил Александр Лукашенко. – Сегодня уже никто не закрывает людей в двухкомнатной квартире, говорят, что это бесполезно, неправильно. То есть мы наработали тот бесценный опыт борьбы с коронавирусом, который надо сегодня обязательно использовать. Минздрав должен рекомендовать людям, как себя вести. И личная гигиена, и транспорт надо смотреть, магазины, аптеки, кинотеатры.
 


Александр Лукашенко твердо обозначил свою позицию:
 
–  Я на сегодняшний день не намерен изолировать и закрывать страну. Если бы мы это сделали в феврале, марте или в апреле, у нас бы не было работы у людей, мы бы обрушили экономику, не было бы даже малейшей зарплаты у людей.
 
Глава государства констатировал, что, скорее всего, всем нам придется жить с коронавирусом всегда.
 
– Может, этот вирус ослабнет, вакцина появится нормальная, и мы будем иметь проблемы, как с сезонным ОРВИ, гриппом и так далее. Но жить с ним придется.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter