Лукашенко одобрит действия Правительства по сдерживанию роста цен

На совещании по проектам корректировок законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» Президент сделал особый акцент на том, что ожидает от Правительства большей инициативности. Он отметил, что уже сегодня бывают случаи, когда экономический штаб, выполняя поручения Главы государства, даже «забегает намного вперед».


В качестве примера Александр Лукашенко привел действия по контролю за ценами, когда они были просто откручены на 30–40 процентов, по некоторым группам товаров – даже больше. При этом производители внакладе не остались. Глава государства в связи с этим обратил внимание на ситуацию в ОАО «Керамин»:
 
– На 30 процентов по отдельной плитке сократили стоимость. Люди стали в очередь. Нарасхват берут эту плитку. Я, как экономист, думаю: ну от объема, от оборота они же получат еще большую прибыль. Ну стоило собачиться перед народом и поднимать на заоблачную высоту цены? Так это же не только «Керамин» и какая-то плитка. Есть и другие товары. Это говорит о том, что Правительство пошло дальше. Оно более справедливо рубануло в этом плане, и некоторые вынуждены были цены открутить, как у нас в народе говорят. Отступить назад. Я этого не предполагал. Но поддерживаю в этом плане Правительство и специалистов, которые поступили таким образом. Это хорошая демонстрация народу и специалистам-экономистам, что у нас жирок был приличный в ценах.


Президент напомнил о своем требовании, которое озвучивал не раз:
 
– Я всегда настаивал: давайте на 25–30 процентов затянем свои пояса и дадим народу вздохнуть – совсем другая будет ситуация. Вот это будет справедливость. Поэтому, если меня кто-то услышал, я не настаивал на откручивании цен и это не надо делать, мы завтра добавим – это будет катастрофа. Потому что нарушит уже ту систему, которая уже постановлением Правительства выработана. Это делать нельзя. Это хороший был шаг Правительства в нужном направлении, и это я поддерживаю абсолютно. Вот мы устаканились, сейчас дошлифовываем на предприятиях торговли и производствах все эти процессы в плане ценообразования, спокойно можем вступать в новый год и жить, ориентируясь на то, что мы планируем там порядка 8 процентов иметь инфляцию в течение будущего года, но не 19, как мы планировали в этом году.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter