Лукашенко: одной из объединяющих повесток должно стать противодействие размещению ракет средней и меньшей дальности в Европейском регионе

Одной из объединяющих повесток должно стать противодействие размещению ракет средней и меньшей дальности в Европейском регионе. 

ФОТО: БелТА

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии международной конференции по борьбе с терроризмом, говоря о необходимости поиска объединяющей повестки, новых идей, разделяемых широким кругом государств и международных организаций. 

— С этой трибуны снова повторю, что Беларусь являлась полноправной участницей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Мы не выходили из него и не намерены производить или размещать такие ракеты, если они не будут угрожать нашей безопасности, — напомнил он. — Пока такой ситуации нет. Надеюсь, и не будет. Заявляю это как Глава государства, расположившегося в сердце Европейского континента, где в генах каждого жителя живет память о самых страшных в истории человечества войнах. 

Александр Лукашенко убежден: декларация ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе могла бы стать подлинным вкладом в укрепление безопасности. При этом он заметил:

— Мы не идеалисты и видим все сложности, с которыми может столкнуться эта инициатива в условиях существующих противоречий. Но ведь и Договор о нераспространении ядерного оружия, и глобальные запреты других видов оружия массового уничтожения тоже когда-то казались невозможными. 

Глава государства выразил уверенность, что совместные действия по сохранению достижений Договора о ракетах средней и меньшей дальности на нашем континенте стали бы важным шагом в глобальном диалоге по восстановлению доверия.

— Пусть сегодняшний форум станет площадкой для самого откровенного и конструктивного диалога, — заключил Президент и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы на благо народов наших стран и во имя мира на Земле.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter