Лукашенко: ОДКБ быть, и мы будем активно участвовать в этой организации

Об этом Президент заявил сегодня во время встречи с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем:


– Что касается Договора о коллективной безопасности, события у нас в августе и реакция – прежде всего Российской Федерации – на эти события свидетельствует о том, что эта организация очень важна и ее нам надо развивать. И в первом моем разговоре с Путиным я ему как раз об этом сказал, что теперь, наверное, мы поняли, что такое ОДКБ и для чего нам эта организация нужна.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси очень точно в свое время определились по Военной доктрине:
 
– Мы ведь кол забили на том, что все сейчас будет начинаться изнутри. А потом уже будут приглашать, если у них получится, иностранные войска. Примерно так могло быть в Беларуси. Поэтому мы вынуждены были реагировать. Мы посмотрели весь наш западный регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там,  за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить. Поэтому ОДКБ быть. Мы будем очень активно участвовать в этом. И даже если кому-то это будет не с руки, мы все равно будем работать.


В качестве примера Глава государства привел успешные учения «Славянское братство», проведенные недавно на территории Беларуси совместно с Россией:

– И сейчас под Витебском проходят учения сил ОДКБ «Нерушимое братство – 2020». Это отчасти и мой полигон. Мы часто, когда я служил офицером, там учения проводили. Поэтому мне в личном отношении это близко. Там мы отрабатывали очень перспективные виды наступательных операций. Поэтому мы очень бы хотели, чтобы во время нашего руководства ОДКБ генсек занимал там ту позицию, о которой мы договаривались, и подталкивал членов ОДКБ к более эффективной работе. Тут будет абсолютная поддержка с нашей стороны.


2 декабря в Москве планируется провести сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Главы государств в узком составе обсудят проблемы в сфере международной безопасности и вопросы дальнейшего повышения эффективности деятельности ОДКБ.
 
К подписанию готовится 17 документов, в том числе Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ о формировании справедливого и устойчивого мироустройства, два Соглашения по вопросам обеспечения деятельности Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Кроме того, на встрече в Москве планируется утвердить Антинаркотическую стратегию на 2021–2025 годы.
 

Конечно, пандемия СОVID-19 внесла коррективы в деятельность ОДКБ. Большинство запланированных мероприятий проводится в режиме видео-конференц-связи. Ряд операций, проводимых в рамках Организации, и большинство учений перенесены на более поздний срок. В частности, на 2021 год перенесены субрегиональная антинаркотическая операция «Канал» и операция по пресечению нелегальной миграции граждан третьих стран и лиц без гражданства «Нелегал».
 
Что касается текущей деятельности, то на этой неделе проводится командно-штабное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020» на полигоне 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Лосвидо.
 

В поле зрения ОДКБ находится и ситуация в районе Нагорного Карабаха. В связи с обострением армяно-азербайджанского конфликта официальные обращения в постоянные рабочие органы Организации от армянской стороны не поступали. Вместе с тем еще 28 сентября Секретариат ОДКБ на своем сайте разместил сообщение от имени генерального секретаря Организации Станислава Зася, в котором он выразил обеспокоенность и озабоченность в связи с возобновлением вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Подчеркнул, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности.
Президент принял генерального секретаря ОДКБ

Зась рассказал о деталях встречи с Лукашенко
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter