Лукашенко: мы хотим добрых отношений с Западом, но отношений с братской Россией рвать не намерены

Александр Лукашенко подтвердил свое намерение посетить Латвию с визитом. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел этой страны Эдгарсом Ринкевичсом. Важно к этому мероприятию подготовить насыщенную повестку. Президент сказал дипломату:

— Я обязательно приеду, как только мы подготовим, чтобы результат был. Нужны наработки и солидные результаты, чтобы мир увидел и сказал: да, у них очень серьезное что-то завязалось и продолжает завязываться.

Президент отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Латвии. Взаимный товарооборот приблизился к 600 млн долларов. Тем не менее это не предел, убежден Александр Лукашенко:

— Это ничто, можно сказать, имея в виду наши возможности. И возможности в перспективе. Я уже открыто говорил, что я экономист, и не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой, но если какие-то страны нас не понимают и не воспринимают в этом плане и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты. И я очень рад, что у нас с вашей страной, с руководством и народом этой балтийской страны, очень доброй страны, уютной, особых проблем нет.

При этом Президент делает важный акцент на том, что разность внешнеполитических устремлений двух стран не может тормозить двустороннее деловое взаимодействие:

— Да, над вами довлеет Европейский союз. Вы член Европейского союза, я понимаю, что там за ситуация. 28 стран, многие в западных государствах не в восторге от тех процедур, которые сегодня прописаны в вашей Конституции. Тем не менее вы находите возможность выстраивать ровные и порядочные отношения со своим соседом — с Беларусью. Я это понимаю, воспринимаю и очень ценю. И хочу вас заверить, что мы всячески будем стараться развивать с вами отношения. Прежде всего торгово-экономические. Это база, на которой строится дом и политических, и дипломатических отношений. Мы будем развивать эти торгово-экономические отношения, если вы к этому готовы, и даже более серьезно их развивать на пользу нашим государствам.

Минск и Рига нацелены на равноправное сотрудничество как суверенные и независимые государства. Президент сказал об этом так:

— Я хочу, чтобы вы это главное усвоили и не слушали разные рассуждения, что мы от кого-то зависимы. Мир взаимозависим. Вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит. Так можно и о Латвии сказать, Литве, Эстонии — небольшие государства. Хотя маленьких государств не бывает. По своим размерам мы среднеевропейское государство, находимся в Европе. А маленьких не бывает потому, что все народы равны. И малочисленные, и многочисленные. Мы из этого тоже исходим. Не может довлеть государство, по площади огромное или по населению огромное, над кем-то. Я это вообще не воспринимаю. В этом суть нашей независимости, за что всегда ратуют и балтийские государства, в том числе Латвия. Вы можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным и независимым государством. Так будет, думаю, всегда. По крайней мере, пока я Президент — это точно.

На такой основе Минск призывает к равноправному диалогу самый широкий круг партнеров:

— Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, с Европой вообще, с Европейским союзом, с Соединенными Штатами Америки. Я как человек, который в политике уже немало лет, понимаю, что такое Евросоюз и Америка. Но мы ни в коем случае, ни за какие деньги не станем рвать наши отношения с братской Россией. Это наша Россия, это наши люди, которые нас очень уважают, и где рейтинг Президента Беларуси в многонациональной России — за 60 процентов. Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо? Но это не значит, что мы поступаться можем в отношении Запада или Востока, Китайской Народной Республики, с которой у нас хорошие отношения, общие интересы. Мы не будем поступаться своими принципиальными интересами. Этого никогда не будет, да вы это и видите. И гадать здесь нечего. Я говорю вам публично об этом, откровенно. Ну, может, в таком контексте в первый раз. Я хочу, чтобы вы понимали нашу политику.

Александр Лукашенко попросил Эдгарса Ринкевичса передать самые добрые пожелания руководству страны и народу Латвии:

— Мы с большим уважением относимся к латышам и гражданам Латвии. Рады вас всегда видеть в Беларуси. В любое время приезжайте. А впереди у нас интересное мероприятие в 2021 году (совместное проведение чемпионата мира по хоккею. — Прим. ред.). Думаю, благодаря этому мы еще ближе станем. Латыши и белорусы более серьезно подойдут друг к другу и к нашим отношениям.

Латвийский министр поблагодарил Президента за встречу, передал приветствие от Президента Латвии Эгилса Левитса и подтвердил приглашение Александру Лукашенко посетить Латвийскую Республику:

— Я абсолютно с вами согласен. Я встречался с Президентом (Латвии. — Прим. ред.) в понедельник, обсуждали весь комплекс внешнеполитических вопросов. Мы хотели бы, чтобы визит этот был насыщенным и по политической, и по экономической составляющей. Думаю, что здесь нам с коллегой, господином Макеем, нужно еще немножко поработать. Мы очень ценили бы то, что вы могли бы посетить Латвию с визитом. Обсудить экономическое сотрудничество. Увидеть Ригу.

Глава МИД Латвии: мы работаем, чтобы сотрудничество между ЕС и Беларусью продвинуть на качественно новый уровень

Фото: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter