Лукашенко объяснил, почему пришлось отложить Послание

Сегодня много вопросов, на которые сложно дать ответ. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе республиканского субботника, который он проводит в агрогородке Лясковичи Петриковского района, отвечая на вопрос о планах относительно традиционного Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото: архив БЕЛТА

- Здесь нет никакой конспиралогии: это послание было запланировано на середину апреля, конкретной даты не было… Но ситуация с коронапсихозом, инфекциями, а потом объявленной пандемией, согласитесь, разительно изменили ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире. Если бы только у нас изменилась ситуация, это послание уже прозвучало бы. Но мы очень зависим, как и все государства, как и крупные, богатые от того, что происходит во всем мире.

Президент напомнил, что он не единожды задавал вопрос: что будет после пандемии? Никто на него сегодня ответить не может. И причин тут несколько.

- Разные страны начали разыгрывать (пусть они меня простят) свои внутренние карты на этом психозе. И трудно представить в связи с этим, какие шаги они предпримут. Давайте откровенно: мы же очень зависимы от внешнего мира - наша экспортно ориентированная экономика, жизнь зависит от экономики… Поэтому, выступая сегодня по фундаментальным вопросам, например, президентские выборы, можно однозначно сказать – мы их будем проводить по Конституции, как я и обещал. Основные параметры будущей пятилетки, вопрос Конституции… То есть, есть вопросы, на которые есть ответы. Но очень много вопросов, на которые сегодня трудно дать ответ или ответа нет вообще в силу сложившейся ситуации, в силу психоза, который развернулся, в силу того, что разные политические силы внутри государств пытаются это использовать в каких-то целях, что недопустимо.  И самое главное – экономическая неопределенность во всем мире.

Президент привел пример с нефтью, цена на которую недавно становилась отрицательной:

- Такого никогда не было, и это странно. Эта странность потом выровнялась. Но, тем не менее, было. Блок вопросов, на которые мы сегодня не можем ответить. А если будем отвечать, то только с каким-то прогнозом. А нам нужен точный прогноз. Его сегодня дать нельзя. Надо какое-то время, чтобы можно было проанализировать все процессы, которые происходят в стране и за ее пределами, и тогда уже что-то говорить народу.

Президент подчеркнул, что послание отложено на некоторое время. Кроме того, в связи с тем, что в этом году в стране пройдут президентские выборы, послание может быть расширено:

- Мы можем совместить послание Президента, расширить его, сделать более стратегическим и совместить его с предвыборной программой нынешнего Президента. Это одна из идей.

По словам Александра Лукашенко, обычно послание включает в себя только акценты на текущий год и некоторые штрихи на будущее, а если совместить его с предвыборной программой Президента, то будет возможность «заглянуть за горизонт» на всю предстоящую пятилетку.

- Думаю, и другие кандидаты так поступят,   - заключил Глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter