Лукашенко объяснил необходимость корректировки развития Вооруженных Сил Беларуси

Президент на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности подчеркнул, что направления дальнейшего развития Вооруженных Сил в современных условиях требуют корректировки.


– Подчеркиваю, корректировки. Мы с вами, совсем недавно встречаясь, до военной спецоперации России в Украине, совсем по-иному мыслили дальнейшее развитие и модернизацию наших Вооруженных Сил. Прошло три месяца противостояния Украины и России, военной операции, и мы увидели, что нам не надо такую модернизацию проводить, как мы тогда замахнулись. Очень дорогостоящую, и для нашей республики, для наших условий вообще неприемлемую. Мы поняли, какая должна быть у нас армия. Поэтому вопрос о корректировке, – сказал Глава государства.  

При этом Александр Лукашенко указал на особенности геополитического положения Беларуси:

– Наша беда в том, что Господь нас разместил в центре фактически Евразии, Европейского континента. И что бы здесь ни происходило, всегда на территории Беларуси сталкиваются основные интересы крупных игроков. Так оно и происходит. Слава богу, что пока (и дай бог, чтобы этого не было) без военного противостояния и без горячей войны.  При этом военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий в Украине.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter