Лукашенко обсудил с Шейманом сотрудничество со странами Африки. Подробности разговора

Континент больших возможностей

Трехдневный государственный визит ­­Президента Беларуси Александра ­­Лукашенко в Зимбабве, который состоялся с 30 января по 1 февраля этого года, не остался не замеченным никем. Сегодня Африканский континент представляет огромный интерес для крупнейших мировых держав. И как заметил тогда Глава государства, Африка проснулась, будущее за Африкой. Но Беларусь в отличие от тех глобальных игроков, кто хочет раскачать континент, идет на него исключительно с миром и с конкретными проектами на благо простых людей. По итогу того визита были подписаны десятки соглашений и контрактов, а его суммарный эффект МИД Беларуси оценил в 200 миллионов долларов. Более того, тема реализации совместных проектов в Африке позже обсуждалась и на встречах ­­Президента с руководством ОАЭ, России и Китая. В четверг Александр ­­Лукашенко принял с докладом специального посланника Главы государства Виктора Шеймана, который курирует развитие сотрудничества со странами Африканского континента.


«Многие заинтересованы в нашей работе»

Обращаясь к Виктору Шейману, Глава государства заметил:

— Генералов бывших не бывает, и высших должностных лиц тоже. Африка остается за тобой, как у специального посланника ­­Президента.

Александр ­­Лукашенко поинтересовался, как ведется работа над совместными проектами в Африке, в том числе по итогам состоявшегося недавно визита в Зимбабве:

— Мне хотелось бы знать.  
После визита в Зимбабве, в Эмираты, после переговоров с россиянами, мы договаривались с китайцами о некоторых совместных проектах в Африке. И в том числе в Зимбабве. Как продвигаются эти вопросы?
­­Президент напомнил о договоренностях в сфере здравоохранения, тем более что мы обещали помочь в этом вопросе и отладить систему:

— Материнскую, детскую смертность.  
Здесь мы им должны очень серьезно помочь. С детским питанием. В ближайшее время приезжают их люди. В том числе супруга ­­Президента (Зимбабве. — Прим. ред.). У нас будут работать, вести переговоры.


Белорусский лидер также поинтересовался, как продвигаются дела в реальном секторе экономики, как развивается сотрудничество с другими странами Африканского континента:

— Многие после этого визита заинтересованы в нашей работе. Словом, вот этот комплекс, и в том числе недостатки какие есть? Я смотрю, в СМИ кто-то вбрасывает или действительно у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок.

 Чтобы у нас там порядок был, железный порядок. Чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные. Чтобы мы там излишне ничего не требовали.

Крепкая основа для сотрудничества

Напомним, в ходе переговоров 31 января 2023 года ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко и ­­Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между двумя странами, которое значительно активизировалось за последние годы.

— Мы подписали соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве, а также ряд других двусторонних соглашений и меморандумов. Их уже около 20. Потенциал нашего взаимодействия огромный. И я уверен, регулярные прямые контакты различного уровня позволят раскрыть его наилучшим образом... Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества, — заявил тогда белорусский лидер.

СПРАВОЧНО

С момента обретения независимости Беларусь стала целенаправленно расширять свое присутствие на Африканском континенте. Республика установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран Африки. Первые белорусские загранучреждения были открыты в Египте и Южно-Африканской Республике. Сегодня Беларусь имеет пять дипломатических представительств на этом континенте: в Египте, ЮАР, Нигерии, Кении и Зимбабве.

По данным МИД Беларуси, в 2021 году наш товарооборот со странами Африки составил 500 млн долларов, из них белорусский экспорт — около 480 млн долларов. В Африку мы поставляем сельскохозяйственную, грузовую и карьерную технику, металлургическую продукцию. Например, за 2018 — 2022 годы МТЗ поставил в Зимбабве более 1,8 тысячи единиц техники. На бизнес-форуме в Хараре, который прошел в преддверии визита Александра ­­Лукашенко в Зимбабве, завод договорился о поставках в 2023 — 2024 годах еще более 3,5 тысячи тракторов.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter