Не подумали о последствиях. Лукашенко прокомментировал закрытие Россией границы с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Главой Администрации Президента Игорем Сергеенко и Государственным секретарем Совета Безопасности Андреем Равковым. 



Глава государства пояснил, что пригласил на встречу Главу АП и Госсекретаря Совбеза, чтобы обсудить дальнейшие меры по противодействию коронавирусу: 

— Тема стоит того, чтобы подумать, как нам действовать соответственно и адекватно. И я имею в виду заявление Премьер-министра России о том, что они закрыли — подчеркиваю — закрыли границу с Беларусью. Странно, что никто в российском правительстве не знает, что у нас, Беларуси и России, границы нет. Она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы. Поэтому закрывать нечего. Ну, наверное, они у себя уже установили эту границу — это их дело.

Президент обратил внимание на то, как звучала формулировка российской стороны — не просто контроль больных коронавирусом, а именно закрытие границ:



— Я из своего опыта хочу некоторым горячим головам в России посоветовать думать, прежде чем говорить. Дело в том, что закрыть, как и начать какую-то войну, всегда проще, чем потом из этой ситуации выходить. Потому что после закрытия придет период, когда надо будет открывать. А я знаю, как это — открывать. Я помню, как с Борисом Николаевичем Ельциным и Виктором Степановичем Черномырдиным (царство им небесное, они, наверное, не представляют, но, наверное, видят оттуда, что мы творим)… Вот они знают, как открывать потом. Это все очень непросто. Но мне пришлось этот период в своей жизни пережить. И я лично не хотел бы, чтобы это в моей жизни повторилось. Но пришедшие люди ко власти в России, видимо, этого не понимают.

Глава государства отметил, что Россия объясняет свои действия борьбой с коронавирусом. Однако, подчеркнул Александр Лукашенко, бороться с болезнью территориально невозможно:

— Особенно в нашем мире. Но вообще, если следовать российской логике, то в России надо границы позакрывать регионально. То есть отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись. Потом, наверное, Кавказ выделить. Север европейской части России — тоже границу где-то провести. Россия огромная, полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях? Мне кажется, что там больше озабочены, как Москву каким-то забором огородить, и думают: не дай бог правительство заразится Российской Федерации. Что будет? А не дай бог с Мишустиным что-то случится… Наверное, больше всего об этом думают, и начали издалека.



Президент подчеркнул, что с коронавирусом надо бороться по существу, профессионально, точечно.

Глава государства также рассказал, что Россия предложила Беларуси три тысячи тестов на выявление коронавируса:

— Мы просто растерялись, откуда такая доброта со стороны России. То ложку нефти не могли поделить — а тут пожалуйста.

Российские коллеги объяснили это тем, что заметили успешный опыт белорусских медиков на западном направлении и решили «проспонсировать»:



— То есть признали, что мы это делаем правильно. Поэтому Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу с нами, а там — на западной границе под Брестом, нашей совместной границе Союзного государства — помочь нам. Помочь и материально, и людскими ресурсами. Я еще раз подчеркиваю: у нас школа одна, и вирусологи похожие. Мы бы приняли эту помощь, и там бы это контролировали.

Президент подчеркнул, что, учитывая масштабы двух стран, это Беларуси стоило бы опасаться восточной соседки:

— Вы-то чего боитесь Беларуси? При таком нашем контроле и отношении к этой проблеме. Давайте вместе это делать — нет, закрыли. Ну что же, это их дело. Нам нужно сегодня определиться. Что нам делать в этой ситуации, чтобы не пострадали ни люди, ни экономика. А что думает правительство России в этой ситуации? Ведь за год 110 млн тонн груза переместилось транзитом. Они что, через Украину договорились возить? Так Украина тоже закрылась. Через Прибалтику — она тоже закрылась. Как они будут вообще эти грузы перемещать? Может, нам подумать, а вдруг вирус в трубе с нефтью или с природным газом? 70 млн тонн нефти транспортируют по нефтепроводу «Дружба». Вот чем думали люди, когда принимали такое решение?

Также он выразил непонимание, что будут делать белорусские и российские граждане, которые работают или учатся в другой стране: 

— Как можно принимать такие решения? Не посоветовавшись, поставить перед фактом. Это для меня непонятно. И самое интересное: если уж закрывать границу — это, наверное, не правительства дело. Это решение должен принимать Президент страны.

Александр Лукашенко рассказал, что пока не связывался с российским лидером, но телефонный разговор между президентами запланирован:

— Может, они уже по новой Конституции живут? Кто его знает.

Глава государства призвал российскую сторону и жителей двух стран не создавать панику:

— Не надо излишних движений, которые усложнили бы и так непростые на сегодняшний день отношения между двумя государствами.

Президент поинтересовался, что в этой ситуации предлагают предпринять в Беларуси. Он отметил, что если страна пойдет на ответные меры, то «до Кремля фуры будут стоять в очереди, а люди будут в бешенстве»:

— Нам надо, сделав выводы, четко определиться, как будем действовать дальше. Единственное, попрошу (я вчера и Премьер-министру поручил): не должны пострадать люди. Нам не нужно закрывать ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Они хотят — пусть закрываются. Нам не надо этого делать, потому что это пустое. Закрываться все равно мы не сможем, это невозможно. Особенно там, где нет границы с Россией: там люди веками ходили и будут ходить, и если, не дай бог, уже какая-то чума, то мы ее территориально не победим. Надо действовать так, как мы действуем сейчас: малейшее подозрение — мы проверяем человека, надо на карантин — пожалуйста, давайте на карантин. Именно точечно, профессионально надо действовать, а не территориально: перекрыли, закрыли.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter