Лукашенко обозначил точки роста для товарооборота между Беларусью и Самарской областью

Беларуси и Самарской области Российской Федерации чрезвычайно важно искать новые возможности для расширения промышленной кооперации.  Об этом заявил Президент Беларуси на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.


– Интерес должен быть полным. И рабочие места должны создаваться как в Беларуси, так и в Самарской области, – подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко обозначил направления: трансфер технологий, экспорт услуг. Белорусским специалистам также очень интересны исследования самарских ученых и экспертов оборонно-промышленного комплекса.

В свою очередь Беларусь готова поделиться накопленным опытом в развитии аграрного сектора, может расширить ассортимент поставок продовольствия, участвовать в проектировании и возведении социальных, промышленных объектов, обмениваться научными достижениями и прочими технологиями. Есть возможность поделиться наработками и в дорожном строительстве.

– Для России это актуально. Я знаю, что вы входите в двадцатку регионов, в которые больше всего инвестируют. Если вы увидите нашу необходимость участвовать в каких-то работах в области, мы будем благодарны. И будем выполнять их очень ответственно.

Президент призвал не забывать за экономикой и гуманитарную отрасли, взаимодействие образовательных учреждений, деятелей культуры, работу в информационной сфере.

– Надо, чтобы в Самаре знали, чем живут наши люди, чем они дышат. И мы должны знать, как развивается Самарская область. Поэтому без средств массовой информации не обойтись.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter