Лукашенко: обострение обстановки на западных границах ОДКБ стало опасной тенденцией

Обострение обстановки на западных границах ОДКБ является опасной тенденцией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе, пишет БЕЛТА.


"Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран НАТО", – сказал Александр Лукашенко.

В этом году Североатлантический альянс провел серию учений в Прибалтике и Украине. Только за последние пять лет их количество увеличилось более чем в два раза – до 90 крупных учений в год, а количество привлекаемых войск – с 60 тыс. до 110 тыс. военнослужащих.

"Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов. При этом наши соседи – страны Балтии, Польша и Украина – весьма нервно реагируют на плановое белорусско-российское учение "Запад-2021". Оно уже фактически закончилось, а гвалт с территории Запада до сих пор разносится по всему миру. Хотя эти учения имеют исключительно оборонительную направленность", – подчеркнул Президент.

Он отметил, что учение широко освещалось в СМИ, на него всегда приглашаются международные наблюдатели. "Однако наши соседи традиционно твердят про мнимые угрозы их безопасности. Украинский президент вообще договорился до того, что на белорусско-российском учении будут отрабатываться варианты захвата Киева, Одессы, Харькова. В то же время сама Украина постоянно участвует в натовских маневрах, явно имеющих необоронительную тематику, – обратил внимание Глава государства. – Мы хоть проводим свои учения там, где мы расположены. А американцы за тысячу километров приехали в Украину проводить учения, якобы тоже оборонительные. От кого они там обороняются?"


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter