Лукашенко: обеспечение страны углеводородами, топливом — один из важнейших факторов нашей независимости

Президент сегодня по завершении совещания в ОАО «Нафтан» пообщался с трудовым коллективом предприятия. Говоря о цели своего приезда, Александр Лукашенко отметил, что одними из главных тем обсуждения стали модернизация НПЗ и перспективы развития нефтепереработки:

— Два НПЗ и «Белоруснефть» как нефтедобывающая компания — это основа нашей экономики. И от того, будут работать эти предприятия или нет, зависит в будущем жизнь многих белорусов. Потому что сегодня без топлива никуда. Как бы мы ни говорили о том, что приходят альтернативные виды и так далее, строим АЭС, меньше будем закупать на 5—6 миллиардов кубов природного газа, все равно углеводороды останутся (по крайней мере, при нашей с вами жизни) основным видом топлива. Если не произойдет какой-либо чрезвычайной революции (технологической. — Прим. ред.). Дай бог, чтобы она произошла, эта замена углеводородов. Я связываю обеспечение страны углеводородами, топливом с одним из важнейших факторов нашей независимости.

По словам Александра Лукашенко, ситуация в мире складывается очень непростая:

— Вы видите, как себя ведут наши основные партнеры. Старший брат на Востоке, этот налоговый маневр и прочее  они поставили наши предприятия в очень серьезную ситуацию. Огромная волатильность на внешнем рынке (мировые цены пляшут, сейчас до 60 долларов [за баррель] цена упала, завтра может подскочить). Основные игроки — Америка, Россия, саудовцы — знаете, как себя ведут: то «ОПЕК плюс», то «ОПЕК минус»… Все пытаются свое счастье найти то ли индивидуально, то ли объединившись. Видите эти торговые войны между крупнейшими экономиками мира. Во всей этой ситуации нам надо определиться, как будем жить дальше. Мы начали модернизацию обоих предприятий. И она сегодня на завершающей стадии. Новополоцкий НПЗ строймонтажные работы закончит в этом году. В Мозыре где-то в середине будущего года закончим строймонтаж пяти объектов и в течение будущего года выйдем на проектную мощность. Здесь [на «Нафтане»] мы начнем проектные испытания уже в конце этого года в начале будущего. И к середине года должны их закончить.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter