Лукашенко об учениях "Запад-2021": нам чужого не надо, но мы учимся защищать свое

Об этом Глава государства заявил, отвечая в Бобруйске на вопросы журналистов.

Фото из архива БЕЛТА

– Мы посмотрим, насколько готовы и слаженны вооруженные силы России и Беларуси, – ответил он.

Президент при этом подчеркнул, что мы ни на кого не собираемся нападать:

– Нам чужого не надо, но мы учимся защищать свое. Мы проводим учения, чтобы обучать, тренировать свои Вооруженные Силы. На случай, если не дай бог… А тревожных моментов достаточно.

Президент напомнил, что на западном направлении у нас союзная армия с Россией:

– Поэтому мы вместе должны и учиться, потому что воевать нам придется вместе.

Александр Лукашенко пояснил, что в ходе учения будет задействовано большое количество войск на территории двух стран – от Калининграда до Владивостока:

– Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений (она будет у нас в Беларуси), у них на нескольких полигонах он будет контролировать… У нас единая система ПВО, единая оборонная политика. Поэтому есть армия – ее надо обучать и тренировать.


Глава государства еще раз акцентировал, что ни у Беларуси, ни у России нет наступательных планов:

– И то, что они (на Западе. – Прим. ред.) зашевелились… Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю. Поэтому нам чужого не надо. Но мы учимся защищать свое. Мы проведем слаживание наших вооруженных сил, определимся, где у нас слабые места и дооснастим их. Хотя сейчас более-менее нормально.

По словам Главы государства, позавчера он подписал распоряжение о поставках в Беларусь из России современной боевой техники:

– Десятки самолетов, вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может, даже купим у них C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил. Словом, самое современное оборудование. Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях («Запад-2021».  Прим. ред.), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение. Вот вся честная и открытая политика.

А чтобы ни у кого не оставалось в этом сомнений, наблюдать за учениями приглашают и иностранных граждан, добавил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter