Лукашенко об организации переговоров России и Украины: это был целый триллер

Об этом Президент заявил сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. Глава государства отметил, что очень рад тому, что в ходе телефонных разговоров с Зеленским и Путиным удалось, хотя, по его словам, это было нелегко, усадить российскую и украинскую делегации за стол переговоров на родной и для Украины, и для России белорусской земле. При этом Александр Лукашенко лично гарантировал безопасность и обеспечение всем необходимым:


- Ждем результатов. Ну а если рассказать, как организовывали эти переговоры, то это целый триллер.

 По словам белорусского лидера, огромную роль в установлении контактов с Зеленским сыграл известный украинский политик Евгений Шевченко:

 - Я вчера его вынужден был назвать «политическим террористом». Он целую ночь торпедировал всех моих помощников, Службу безопасности. А когда ему сказали: хватит, сколько можно, Президент с тобой пять раз разговаривал, он вышел на моего меньшего сына по телефону (оказывается, когда-то, на Припяти мы запускали калийный комбинат, они обменялись телефонами). Он и его нашел ночью. Если бы не его инициатива, как он сказал от имени украинских депутатов, было бы сложнее. Вот именно его звонок (не по линии МИД, военных) а именно эта линия сработала. И мы около 40-45 минут с Володей Зеленским обсуждали ситуацию. Тяжелый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай, война идет у тебя, прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя.

 Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что украинская делегация добиралась к месту переговоров более суток:

 - Мы гарантировали полную безопасность. Я вышел на Президента России, договорился с министром обороны России. Наши военные были подключены, обеспечили коридор с Киева на Гомель, и там я должен был их забрать вертолетами. Ничего подобного. Поехали «через Америку, через Германию» в Беларусь, через Львов в Польшу.

По словам Александра Лукашенко, для этого ему пришлось даже разрешить полякам пересечь госграницу на натовских вертолетах, и привезти украинцев в аэропорт в Брест, а оттуда забрать уже нашими вертолетами и доставить на базу отдыха к месту переговоров.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter