Лукашенко об изменениях климата: мы к этому готовы

Сельское хозяйство Беларуси готово к климатическим изменениям. Об этом сказал Президент, отвечая на вопросы журналистов. Глава государства напомнил, что в стране давно уже занимаются возведением теплолюбивых культур, в том числе арбузов:  


— Вот сейчас смотрим в Бресте и Гомеле новые саженцы из Таджикистана, косточковые, виноград и так далее. Наши институты растениеводства, Академия наук этим занимаются давно. Поэтому мы к этому готовы. Мы во многом перестроили растениеводство. Естественно, и животноводство пришлось перестраивать.

Что касается этого года, то ситуация на сегодняшний день идеальная, подчеркнул Александр Лукашенко:

—  При высоких температурах зимой шли дожди. Все время дожди, дожди… Даже мне было противно, человеку привыкшему, деревенскому. Но полезно с той точки зрения, что при отсутствии снега и высоких температурах у нас большой запас влаги в почве. Поэтому надо быстрее посеять ранние зерновые и закончить посевную кампанию. Тогда нам удастся в июле в основном закончить уборку зерновых. Может быть, и других культур. То есть пока это идеально. И влаги хватает, и температура нормальная. Только боюсь, предстоящие два дня у нас будет ночью пониже температура —при прояснениях до минус десяти на севере. Но мы еще там не посеяли так, чтобы всходы были. Обычно когда только-только росток появляется слабенький, и мороз сильный ударит, конечно, погибнут посевы. Но у нас этого пока нет. Зерно лежит в земле. Там, где всходы появляются, на юге, там нет никаких опасений. В общем, пока идеально. И влаги хватает, и в поле можно выйти. Все уже вышли, даже в Витебской области. Ну и озимые —приятно посмотреть: все поля зеленые. Гибели никакой. Идеально! Просто сейчас надо организованно, дисциплинированно провести посевную кампанию, заготовить корма, уборку всех культур. И озимые начать сеять в конце августа-сентябре. Вот весь план.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter