Лукашенко об экспорте: в прошлом году удалось выйти на положительные результаты, но это не повод успокаиваться

Сегодня во Дворце Независимости обсуждают вопросы экспорта белорусской продукции. Открывая совещание, Президент отметил, что в прошлом году удалось преодолеть негативные тенденции и выйти в денежном выражении на положительные результаты по экспорту:


– Конечно, деньги решают все, но хотелось бы, чтобы мы, как принято говорить, поштучно увеличивали экспорт. Поэтому как бы мы тут ни пытались по итогам года приукрасить наши результаты, не совсем это получится. Будем откровенно говорить, поштучно – это значит, что тракторов и прочих автомобилей, калийных удобрений, нефтепродуктов (тонны и штуки) мы реализовали меньше, чем в 2021 году. И благодаря тому что произошел резкий рост цен на те товары, которые мы продаем, мы имеем более-менее положительные результаты по экспорту.





Однако, по словам Александра Лукашенко, то, что мы поштучно и по тоннам не вышли на предполагаемый уровень, не позволяет успокаиваться:

– Нам надо думать о том, как наращивать экспорт. Экспорт – это валюта, без которой страна и экономика жить не может. Тем более что Беларусь имеет экспортно ориентированную экономику, половину того, что производим, мы должны будем продать, чтобы нормально жить. Поэтому речь пойдет об экспорте – и прежде всего об экспорте наших основных товаров. Это и нефтепродукты, и калийные удобрения, и техника наша (все-таки автомобилестроение развито прилично). Поэтому вопрос экспорта.


Фото: БЕЛТА

Лукашенко о строительстве портовой инфраструктуры: все вопросы решены, надо быстрее строить

Финансовая стабильность и перспективы наращивания экспорта: Снопков рассказал детали совещания у Президента 

Политика – политикой, а бизнес – бизнесом: Снопков рассказал, как будут идти поставки белорусских удобрений

Авраменко: Беларусь диверсифицировала поставки грузов через российские порты 

"Мы будем думать. Сегодня для нас это не принципиально": Снопков – о гипотетическом возвращении в порты Литвы

В Беларуси за прошлый год отремонтировали 800 км республиканских и почти 1,5 тыс. км местных дорог
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter