Лукашенко об экономике: есть хорошие тенденции, что мы выкарабкаемся из кризиса

Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам после того, как проголосовал на избирательном участке в БГУФК:

Фото: БЕЛТА

В частности, отвечая на вопрос польской журналистки о якобы неблагоприятном экономическом прогнозе для Беларуси и возможных санкциях против страны, Президент парировал:

– Смотрите, чтобы против вас не было санкций. Пугать нас санкциями не надо, мы уже знаем, что такое санкции. Это во-первых. Во-вторых, сколько ВВП упал в Польше за это полугодие, знаете? Не знаете. В пять раз больше, чем в Беларуси.

Глава государства напомнил, что в Послании белорусскому народу и Национальному собранию приводил такие цифры:

– ВВП за полугодие упал на 1,7%, а в июле мы уже 0,1% прибавили и 1,5 пункта по экспорту, что очень важно. Произвести мы можем запросто сколько угодно, главное – продать. То есть у нас маленькая динамика уже наметилась прироста. У нас золотовалютные резервы почти уже 9 миллиардов долларов, за это время мы увеличили. Это неожиданность, в том числе и для меня. Поэтому есть хорошие тенденции к тому, что мы выкарабкаемся из этого кризиса. А если еще Польша не будет радоваться тому, что у нас плохо, то мы еще быстрее выйдем из этой ситуации. Я имею в виду с расчетом, что бизнес Польши и Беларуси будет активно сотрудничать. Хотя бы так, как до пандемии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter