Лукашенко – об экономических прогнозах на этот год: мы не рухнули и не рухнем

Экономика Беларуси не рухнула и не рухнет. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня в Хатыни, отвечая на вопрос журналистов о прогнозах экономического развития страны на текущий год.


– Уже по первому кварталу подтверждается мой оптимизм в том, что этот год должен и будет не хуже прошлого, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Если мы этот год пройдем так, как прошедший, а еще выполним планы, которые наметили на заседании Правительства, мы будем нормально жить.

Глава государства еще раз обратил внимание на то, что Беларусь, в отличие от Украины, стран Балтии, не разрушила то, что досталось ей от СССР. Наша республика тогда была мозговым центром, сборочным цехом всего Союза.

– Мы стоим на плечах советских гигантов, поэтому вся наша продукция сегодня востребована: и оптика, и электроника, и лазеры, и прочее. Мы это сохранили и по некоторым направлениям (неожиданно для меня) превзошли во много раз, – отметил Александр Лукашенко.  

В качестве примера Президент привел микроэлектронику и рассказал, что после пятничного совещания на «Планаре» вечером позвонил Владимиру Путину и сказал:

«Хочу сообщить тебе «пренеприятнейшую» вещь: у нас есть всё, чтобы летали самолеты, передвигались танки и в космос запускать ракеты». – «Ты о чем?»  – «Я про микроэлектронику».


– И говорю ему так, по-простому: если мы сегодня айфон этот не произведем (нет у нас этих «нанометров») – хорошо, мы его купим. Но, чтобы тракторы, электромобили, мотоциклы, самолеты, ракеты и боевая техника передвигались, у нас есть всё, – добавил Александр Лукашенко.

Глава государства сообщил, что сейчас Беларусь и Россия будут вкладывать финансовые средства в развитие микроэлектроники:

– Поэтому еще некоторое время – и мы получим то, что нам надо для этих айфонов. Компьютер же делаем. Может быть, и хорошо, что они (Запад. – Прим. ред.) ввели эти санкции. Мы теперь будем заниматься собой. Не будем рассчитывать: газ, нефть продали, миллиарды долларов получили и обратно им отдали за всякие «безделушки». Мы сами эти «безделушки» будем создавать в России и Беларуси. Но абсолютно точно то, что мы не рухнули. Да, по-разному живут люди. Но мы не рухнули и не рухнем.  

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter