Лукашенко – о заговорщиках и противниках власти: ничего у них не получится!

Об этом Президент Беларуси заявил во время общения с журналистами после торжественной церемонии вручения госнаград. В частности, комментируя готовящийся в стране захват власти и переворот, он обратил внимание, что выявить многое помогли простые белорусы.


 – Благодаря обычным людям, журналистам, мы начали это раскручивать. Люди нам подсказывали: а, вот чужой, обратите внимание!.. Люди нас настораживали. Наши люди молодцы! А говорят, их нет, все враги, все чужие. Нет, нас много!

Президент, кстати, особо пояснил: фильмами, которые демонстрировало белорусское телевидение ("Тротил протеста", "Манкурты" ,"Убить Президента") власть предупреждала заговорщиков:

– Власть действительно предупредила: ребята, мы все видим. Мы не хотим войны, прекратите. Раз предупредили, второй раз… Помимо того, что мы предупреждали "сидельцев" (которые сидят). Они не поняли. Мы показали это – в очередной раз мы их предупредили.

При этом развернутые кампании в телеграм-каналах против Президента и действующей власти – это определенная подготовка. Александр Лукашенко вспомнил Слободана Милошевича, Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна – лидеров, которые отстаивали интересы своих государств.

– Они (Запад. – Прим. ред.) вырезали их. Но сначала надо подготовить общественное мнение. Вот у нас они начали готовить…


 В качестве примера таких попыток он назвал фильм "Золотое дно" (якобы о дворцах), а также домыслы о том, что Президент украл 13 миллиардов долларов.

– Не прокатило. Значит, надо сейчас на внешнем контуре создать образ негодяя. А кто во Франции, Великобритании будет разбираться? Им втюхают в голову, что Президент Беларуси  – это преступник, и начнут формировать общественное мнение. Если пристрелят – чтобы там радовались, что убили негодяя. Мы получили сигнал, что они не остановились.

Белорусский лидер заявил:

 – Ничего у них не получится. Они от своего безумства, от того, что они зажрались, перестали думать и выстраивать нормальные комбинации… Разве можно так бездумно планировать на государственном уровне какие-то операции по убийству Президента? Меня еще хотят запугать, но это бесполезно.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter