Лукашенко – о ядерном оружии: мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе выступления на торжественном собрании во Дворце Республики. Глава государства напомнил, что в свое время решение о выводе ядерного оружия из Беларуси принимал не он, а другие политики. В то же время на последних переговорах с Владимиром Путиным обсуждалась и ядерная тема.

Фото  БЕЛТА
 
- Никакой это не ядерный шантаж, мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием. Но хочу еще раз подчеркнуть: ведь этот тезис в переговорах с Президентом России появился сразу же после того, как поляки  обратились к американцам и попросили привести ядерное оружие в Польшу. Я Президенту Путину сказал: ну а мы? Почему мы делаем вид, что ничего не происходит. Мы долго консультировались и пришли к выводу: мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток  ответить им зеркально. И мы будем готовиться. И мы никому не угрожаем.
 
Президент добавил, что он вправе попросить и потребовать от своего российского коллеги «сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь». Это и было сделано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter